#1  
Alt 01.02.2008, 17:30
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard Programm Des Progymnasiums Zu Geestemünde- Ostern 1882

PROGRAMM
DES PROGYMNASIUMS ZU
GEESTEMÜNDE- OSTERN 1882.

GEESTEMÜNDE.
DRUCK VON SCHAEFER & CO.
1382. Progr. Nr. 269.

Abiturienten.

Am 25. März 1881 bestanden die Abgangsprüfling:

1. Friedrich ßehrens, geboren den 5. März 1866 zu Göttingen, lutherisch, Sohn
des Güter-Expeditions-Vorstehers Herrn Behrens zu Geestmünde.

2. Hermann Brinkmann, geboren den 27. Dezember 1864, lutherisch, Sohn des
Hauptlehrers an der Volksschule Herrn Brinkmann zu Geestemünde.

3. Johann Christoffers, geboren den 12. März 1862 zu Neu-Rönnebeck, lutherisch,
Sohn des Schiffsrheders Herrn Christoffers zu Bremerhaven.

4. Karl Friedrichs, geboren den 15. Dezember 1863 zu Wiemsdorf, lutherisch, Sohn
des Steuer-Einnehmers Herrn Friedrichs zu Uchte.

5. Friedrich Loose, geboren den 15. Februar 1863 zu Lehe, lutherich, Sohn des
Gemüsehändlers Herrn Loose zu Lehe.

Sämtliche Abiturienten gehörten der Anstalt seit ihrer Gründung, also seit Ostern
1878 an, und waren zwei Jahre lang Schüler der Sekunda.
Mit Ausnahme von Behrens, welcher an der Anstalt blieb, beabsichtigten die genannten Abiturienten in eine Gymnasialprima
einzutreten.

Geändert von schaefera (07.09.2008 um 10:29 Uhr)
  #2  
Alt 01.02.2008, 17:32
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

Nachträglich sei bemerkt, dass die eben genannten Schüler, zu denen noch
1. Wilhelm Dieckmann, geboren den 6. November 1862 zu Stade, lutherisch, Sohn des Pastors
Herrn Dieckmann in Lehe, seit Ostern 1878 Schüler der Anstalt, und

2. Johannes Diedrich, geboren den 3. Januar 1864 zu Geestemünde, lutherisch, Sohn des
Uhrmachers Herrn Diedrich zu Geestemünde, seit Ostern 1878 Schüler der Anstalt,
kamen, am 10. März 1880 die Translokationsprüfung für Ober-Sekunda bestanden, auf
Grund deren die Anstalt durch Ministerial-Reskript vom 28. April 1880 als Progymnasium
anerkannt wurde (s. Progr. 1881, S. 14).

Am 3. März 1882 bestanden die Abgangsprüfung:
1. Ernst Baars, geboren den 26. November 1864 zu Bremerhaven, evangelisch, Sohn des Schiffsbaumeisters Herrn Baars zu Bremerhaven, seit Ostern 1880 Schüler der Anstalt, zwei Jahre in Sekunda.

2. Amandus Eden, geboren den 2. Oktober 1863 zu Wremen, lutherisch, Sohn des Gutsbesitzers Herrn Eden in Wremen, seit Michaelis 1879 Schüler der Anstalt, zwei Jahre in Sekunda.

3. Bernhard Krüder, geboren den 20. November 1865 zu Bremerhaven, evangelisch, Sohn des Kaufmanns Herrn Krüder in Bremerhaven, seit Michaelis 1878 Schüler der Anstalt, zwei Jahre in Sekunda.

4. Georg Morgenstern, geboren den 26. Februar 1865 zu Danzig,evangelisch, Sohn des Ingenieurs Herrn Morgenstern zu Bremerhaven, seit Johannis 1880 Schüler der Anstalt
  #3  
Alt 01.02.2008, 17:36
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

5. Leopold v. Vangerow, geboren den 13. Februar 1866 zu Bremerhaven, evangelisch, Sohn des verstorbenen Buchhändlers Herrn v. Vangerow zu Bremerhaven, seit Michaelis 1878 Schüler der Anstalt, zwei Jahre in Sekunda.

6. Otto Wieiners, geboren den 6. Mai 1863 zu Bremerhaven, evangelisch, Sohn des Kaufmanns Herrn Wiemers zu Bremerhaven, seit Ostern 1880 Schüler der Anstalt, zwei Jahre in Sekunda.

Sämtliche Abiturienten beabsichtigen ihre Schulstudien in der Prima eines Gymnasiums fortzusetzen.

Verzeichnis der Schüler während des Schuljahres 1881/82

Sekunda
I.
Ernst Baars a. Bremerhaven.
Friedrich Bebrens.
Amandus Eden a. Wremen.
Bernhard Krüder a. Bremerhaven.
Georg Morgenstern a Bremerhaven.
Leopold v. Vangerow a. Bremerhaven.
Otto Wiemers a. Bremerhaven.
  #4  
Alt 01.02.2008, 17:39
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

Sekunda
II.

Georg Aschmann
Heinrich Baetzendorff a. Lehe
August Bönje a. Bremerhaven.
August Falk a. Bremerhaven.
Georg Heyn a. Scharmbeck.
Wilhelm Juzi.
Friedrich Kellenberg.
Friedrich Köper a. Bremerhaven.
Friedrich Kreusler a. Hamburg.
August Michels a. Bremerhaven.
Wilhelm Reyelt.
Heinrich Seebo.


Tertia
I.

Johannes Ahrens a. Lehe.
August v. Bremen a. Elmlohe.
August Bröker a. Lehe.
Heinrich Dieckmann a. Lehe.
Julius Eden a. Wremen.
Theodor Frucht a. Bremerhaven.
Johann Jungclaus.
Hermann Knübel a. Wurthfleth.
Hermann Kropp.
Anton Meyer.
Eberhard Noltenius a. Bremerhaven.
Richard Ringk a. Bremerhaven.
Karl Rubardt.
Christian Schmidt.
Wilhelm Schmidt.
Lüder Seebo
Hermann v. Staden.
Hancke Wagener a. Charleston S. C.
Johann Warneke.
Friedrich Wohlers.
  #5  
Alt 01.02.2008, 17:46
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

Tertia
II.

Heinrich Bergmann.
Christian Brunkhorst a. Lehe.
August Dieterich a. Bederkesa.
Gustav Gotthelf.
August Klein a. Bremerhaven.
Gottlieb Krause.
Philipp Ludwig.
Adolf Mengers a. Lehe.
Eduard Noltenius a. Bremerhaven.
Edwin Rudolph.
Andreas Schau.
Wilhelm Schinkel a. Lehe.
Adolf Schmidt.

Quarta A

Albert Baars a. Bremerhaven.
Ernst Baldus.
Johann Beckmann a. Bremerhaven.
Karl v. Bremen a. Elmlohe.
Heinrich Bruns.
Kurt Burfeindt.
Max v. Dojmi a. Bremerhaven.
Ferdinand Falk a. Bremerhaven.
Ludwig Gotthelf.
Otto Gubitz.
Hermann Harzmeyer.
Friedrich Jürgens a. Dingen.
Ernst Kellenberg.
Ferdinand Lentz.
Nikolaus Lührs.
Heinrich Menge.
Simon Müller.
Heinrich Sibberns a.Weddwwarden.
Richard Stelljes a. Bremerhaven.
Paul Urbach.
Charles Vaupel a. Bremerhaven.
Julius Voigt a. Bremerhaven.
August Wiegand a. Wulsdorf.
Georg Wiemers a. Bremerhaven
  #6  
Alt 01.02.2008, 17:52
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

Quarta B

Georg Baars a. Bremerhaven.
Wilhelm Biedermann a. Lagow.
Erich Braband.
Johannes Brinkmann.
Georg Burfeindt.
Richard Diosegi.
George Ebrecht.
Gustav Gans.
Heinrich Ganten a. Lanhausen.
Adolf Grünschlag
Erwin v. Heemskerck.
August Heyn a. Scharmbeck.
Adolf Jungclaus.
Theodor Kellenberg.
Hans Pulkowski a. Lehe.
Friedrich Röhl.
Friedrich Schabacker a.Bremerhaven.
KarJ Schorling a. Wulsdorf.
Heinrich Schütte a. Bremerhaven.
Adolf Soldan a. Bremerhaven.
Georg Stelljes a. Bremerhaven.
Otto Strube a. Bremerhaven.
Joseph Watt a. Bremerhaven.
Albrecht Weber a. Lehe.
  #7  
Alt 01.02.2008, 17:58
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

Quinta

Max Baldus.
Wilhelm Bergmann.
Wilhelm Böhland.
Heinrich Böker a. Wulsdorf.
Heinrich Bungenstock.
Johannes Dieckmann a. Lehe.
Julius Drieling a. Bremerhaven.
Max Ebert a. Bederkesa.
Ernst Eggert a. Bederkesa.
Adolf Engel a. Bremerhaven.
Friedrich Falk a. Bremerhaven.
Friedrich Frenzel a. Bremerhaven.
Johannes Freudenthal a. Bremerhaven.
Julius Gubitz.
Gustav Herter a. Bremerhaven.
Friedrich Hinke a. Bremerhaven.
Adolph Höpcker a. Lehe.
Edmund Hummel.
Karl Jahlers.
Gustav Jungclaus.
Wilhelm Kimme a. Bremerhaven.
Julius Langelotz a. Lehe.
Wilhelm Ludolph a. Bremerhaven.
Bruno Meinke a. Bremerhaven.
Johann Meyer.
Karl Meyer.
Rudolf Meyer
Heinrich v. Oiste.
Hermann Oltmanns.
Moritz Oltmanns.
Ferdinand Ordemann.
Oskar Rabien.
Heinrich Riedemann.
Johann Rohde.
Hermann Seebo.
Friedrich Seetzen.
Christian Voigt a. Bremerhaven.
Ernst Warneke.
Wilhelm Weber a. Lehe.
Sigmund Wulff.
  #8  
Alt 01.02.2008, 18:03
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

Sexta

Fredi Addicks.
Karl Ahlers.
Johann Asander a. Bremerhaven.
Fritz Baldus.
Otto Böhland.
Wilhelm Böker a. Wulsdorf.
Adolf Brakhahn a. Wulsdorf.
Heinrich Burfeindt.
Adolf Bürger.
August Busse.
Georg Cronemeyer a. Bremerhaven.
Heinrich Dammann.
Rudolf v. Dojmi a. Bremerhaven.
Heinrich Dresselhaus a. Sandstedt.
Heinrich Ebrecht.
Friedrich Eelbo a. Bremerhaven.
Paul Eggert.
Hermann Eissbrückner
Johann Fink.
Alfred Graf a. Bremerhaven.
Anton Gramberg a. Bremerhaven.
Karl Gundel a. Bremerhavcn.
Erwin Haubenreisser.
Gustav Hennings a. Labuka.
Wilhelm Jungclaus.
Robert Jürgens a. Sievcrn.
Hermann Kanitz.
Johann Klein a. Wulsdorf.
Wilhelm Klugkist a. Bremerhaven.
Friedrich Kohlenberg.
Johann Koopmann a. Bremerhaven.
Ferdinand Kreymborg.
Oskar Laube a. Bremerhaven.
Dietrich v. Lübcke.
Sigfried Mendelsohn.
Gustav Meyer.
Max Meyer.
Karl Meyn.
Albert Müller.
Johann Raschen a. Bremerhaven.
Anton Ricklefs.
Gustav Rogge a. Lehe.
August Urbach.
Christel Vogemann.
Friedrich Wegener a. Wulsdorf.
Gerhard Wessels a. Bremerhaven.
Charles Zimmermann.
  #9  
Alt 01.02.2008, 18:10
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard RE: Programm Des Progymnasiums Zu GeestemÜnde- Ostern 1882

1. Vorklasse

Heinrich Addicks.
Bernhard Ahlers.
James Cook a. Lehe.
August Decken.
Gerhard Garrelts a. Bremerhaven.
Gerhard Köper a. Bremerhaven.
Rudolf Kunz.
Max Lange.
Heinrich Lauts a. Bremerhaven.
Wilhelm Lohrengel.
Alfred Lorentz a. Bremerhaven.
Friedrich Noltenius a. Bremerhaven.
Harry Pulkowski a. Lehe.
Heinrich Rabien.
Otto Rabien.
Philipp Rahtjen a. Bremerhaven.
Anton Riedemann.
Georg Sauer.
Franz Schau.
Hermann Warneke.
Ferdinand Weber a. Lehe
  #10  
Alt 01.02.2008, 18:13
schaefera
Gast
 
Beiträge: n/a
Standard

2.Vorklasse

Otto v. Bülow.
Robert Cook a. Lehe.
Heinrich Dierking.
Karl Dünemann.
Gustav Eilers.
Richard Fischer a. Bremerhaven.
Arthur Haubenreisser.
Wilhelm Keuneke a. Wulsdorf.
Wilhelm Kohlenberg.
Eugen Laube a. Bremerhaven.
Ferdinand Meyer.
Ludwig Meyer.
Hermann Müller.
Hugo Rabien.
Wilhelm Rabien.
Hans Rathjen a. Bremerhaven.
Karl Ricklefs a. Bremerhaven.
Paul Rickmers a. Bremerhaven.
Willi Schaefer.
Eduard Siebs a. Lehe.
Georg Vogemann

2. Vorklasse

II.
Wilhelm Bade.
Ernst Büker a. Wulsdorf.
Heinrich Busse.
Wilhelm Kanitz.
Karl Kohlenberg.
Johannes Kreymborg.
Ferdinand Kurth.
Karl v. Lübcke.
Bernhard Nagel.
Oskar Stadtlander.
Heinrich Tödter.
Thema geschlossen

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Programm Realschule und des Progymnasiums, sowie der vereinigten Städtischen Schulen zu Saalfeld schaefera Thüringen Genealogie 4 25.06.2008 15:53
Progymnasium zu Geestemünde (1883/1884) schaefera Bremen Genealogie 8 04.05.2008 20:20
GYMNASIUM ZU ZWICKAU Ostern 1872-Ostern 1873 schaefera Sachsen Genealogie 4 21.12.2007 17:05

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 11:58 Uhr.