#191  
Alt 27.11.2016, 22:39
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Friedrich Hermann SCHOTTE, *25.09.1867 in Großpörthen b. Zeitz
und
Martha Maria Elise SCHÖN, *13.09.1875 in Nentershausen Bez. Kassel

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, der kirchl. Trauung, den Eltern der Eheleute (FN sind SCHOTTE, ILGE, SCHÖN und FORWERGK), dem Tod der Eheleute und der Geburt von 3 Kindern (Johanna Elisabeth Martha, Mary Magdalene und Gertrud Hildegard Minna).

Eine Tochter heiratet einen Friedrich FAUST, *31.12.1900 in Goslin Kr. Obornik

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #192  
Alt 27.11.2016, 22:40
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Friedrich Hermann SCHOTTE, *25.09.1867 in Großpörthen b. Zeitz
und
Martha Maria Elise SCHÖN, *13.09.1875 in Nentershausen Bez. Kassel

weitere Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, der kirchl. Trauung, den Eltern der Eheleute (FN sind SCHOTTE, ILGE, SCHÖN und FORWERGK), dem Tod der Eheleute und der Geburt von 3 Kindern (Johanna Elisabeth Martha, Mary Magdalene und Gertrud Hildegard Minna).

Eine Tochter heiratet einen Friedrich FAUST, *31.12.1900 in Goslin Kr. Obornik

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #193  
Alt 30.11.2016, 07:29
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo Gemeinde

Mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Ferdinand KÖPPL, *03.08.1913 in Rohr (Pfarramt Trebendorf/Eger)
und
Erna WEISSHAUPT, *01.06.1920 in Kelbra

weiter Angaben wurden gemacht zur Hochzeit, den Eltern der Eheleute (FN sind KÖPPL, LÖW, WEISSHAUPT und WEBER), dem Tod des Ehemannes, sowie die Geburt von einem Kind (Hans).

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #194  
Alt 01.12.2016, 07:35
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Mir liegt ein Familienstammbuch vor von:

Karl Johann THIEMANN, *05.04.1906 in Renshausen Kr. Duderstadt
und
Margarete Franziska URBANEK, *10.04.1912 in Berlin

weiter Angaben wurden gemacht über die Hochzeit, die kirchl. Trauung und der Geburt eines Kindes (Gerhard Anton).
Dabei liegt noch eine Geburts- und Taufurkunde, darauf die Eltern des Ehemannes mit FN THIEMANN und WENDEHACKE.

Bei Fragen oder Interesse, einfach melden.

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #195  
Alt 01.12.2016, 14:06
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

weiter geht es mit den Zufallsfunden aus den Meldebüchern von
Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 2 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 2 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-K

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

HAASE, Friedrich Wilhelm, *11.03.1866 in Raßnitz Kr. Merseburg S90 E1243
HANNEMANN, Paul, *24.07.1869 in Staßfurt S111 E1528
HÄUSSER, Emil Eduard Friedrich, *10.01.1848 in Derenburg S37 E451
HEFFTER, Friedrich Wilhelm, *14.06.1851 in Klöden S121 E1669
HEINECK, August Hermann, *10.07.1869 in Osterfeld S123 E1704
HEINIG, Karl Louis Friedrich, *22.11.1866 in Magdeburg S124 E1714
HELLWIG, Friedrich Heinrich, *23.10.1856 in Prettin S82 E1120
HELLWIG, Johann Friedrich, *22.03.1841 in Prettin S13 E109
HERING, Gustav Adolph, * in Halberstadt S53 E704
HERMS, Ferdinand Ludwig August, *30.09.1848 Tangermünde S31 E373
HOCHGRÄFE, Friedrich Christof, *03.01.1858 in Barby S49 E638
HOFFMANN, Franz, *21.09.1851 in (Bad) Düben S81 E1111
HOFFMANN, Hermann, *25.11.1847 in Kleinlauchstädt S33 E392
HÜSKE, Wilhelm, *20.03.1838 in Stendal S104 E1440
ILSE, Martha, *17.04.1875 in Hoym S155 E407
ILSEMANN, Franz, *03.10.1851 in Barby S138 E156
JOCHEM, Richard Emil, *20.10.1846 in Naumburg a./S. S133 E91
JUNKER, Heinrich August Friedrich, *19.07.1851 in Sangerhausen S133 E95
KELLER, Eduard Carl, *vor 26 Jahren in Halle a/S S195 E581
KESSNER, Andreas Christian, *26.11.1858 in Atzendorf Kr. Calbe S200 E651
KIESSLING, Johann Traugott Hermann Franz, *1858 in Oschersleben S213 E832
KIRCHHOFF, Heinrich Christian Friedrich, *03.06.1864 in Plötzkau S269 E1628
KLEESSEN, Alfred August Wilhelm, *22.04.1860 in Havelland S211 E811
KNAUFT, Karl, *29.01.1860 in Edersleben S235 E1154
KÖHLER, Otto Eduard, *10.05.1850 in Merseburg S208 E763
KREUTZER, Ernst Friedrich Otto, *21.06.1856 in Rosslau b. Dessau S186 E440
KRIEGER, Hugo, *01.05.1860 in Halle a/S S207 E755
KÜGLER, Stephan, *vor 35 Jahren in Zerbst S266 E1597
KÜHNE, Dorothea Friederike Minna, *15.10.1844 in Wettin S214 E847
KÜNICKE, Paul Otto, *01.05.1867 in Wittenberg S253 E1405
KURTH, Bernhard, *16.06.1863 in Scharlibbe (Klietz) S252 E1390
KURTHS, Otto, *22.11.1864 in Oranienbaum S228 E1060

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #196  
Alt 08.12.2016, 01:32
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.877
Standard

Evg. Totenbuch-Duplikat Tarnowitz 1800-1805
31/1805
Begraben 4. Dezember 1805
Alter 62 Jahre
Männlich, ehelich
Starb in Tarnowitz
Todesursache Wassersucht

der am 1. Dezember verstorbene königliche Bergbote Christian SCHÖBE gebürtig aus Oranienbaum im Anhalt-Dessauischen, ehemals Husar unter Groehling [Anm.: Groehlings gab es zu dem Zeitpunkt einige in der Gegend]
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #197  
Alt 08.12.2016, 09:19
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 1 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

DATHE geb. PFEIFFER, Anna Wilhelmine, *25.12.1856 in Reinsdorf Kr. Querfurth S5 E11
FEHSE, Friedrich Carl gen. Albert, *27.07.1859 in Teuchern S30 E269
FICKLER, Ernst Otto, *21.09.1885 in Groß Salze S209 E2060
GERICKE, Heinrich Friedrich Martin, *28.08.1876 in Poppau Kr. Salzwedel S38 E348
GREGER geb. NICKEL, Marie Clara, *24.09.1871 in Halle a/S S172 E1683
HOCHHEIM, Friedrieke Emilie Emma, *24.09.1844 in Wansleben S205 E2013
HOCHHEIM, Johanna Emma, *26.03.1883 in Oberröblingen S205 E2014
JANSON, Fritz Gustav Adolf, *13.04.1877 in Neuhaldensleben S199 E1956
KRIEG, Marie, *10.11.1871 in Bernburg S210 E2067
KUNZE, Karl Ernst, *28.07.1872 in Sieglitz S46 E429
LOHMANN, Bolestine, *16.02.1828 in Querfurt S147 E1433
LOHMANN, Johann Carl Otto, *19.03.1857 in Querfurt S147 E1434
RICHTER, Ernst Johannes, *06.10.1874 in Leopoldshall (Staßfurt) S211 E2077
SCHULZ, Martin Otto, *20.10.1875 in Zichtau S159 E1554
SCHULZE, Georg Friedrich Heinrich, *26.02.1875 in Bergwitz S205 E2019
SCHULZE, Leopold Friedrich Wilhelm, *24.02.1873 in Köthen S218 E2144
SILEX, Marie Auguste Pauline, *15.10.1868 in Bernburg S210 E2066

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #198  
Alt 29.12.2016, 14:04
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier wieder ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 2 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

BARNICK, Gustav, *14.11.1871 in Zeitz S58 E3004
BEHRENDT, August Louis, *07.11.1869 in Hettstedt S234 E4763
BÖTTGER geb. TEICHERT, Ida Hulda, *16.02.1858 in Pölzig S10 E2520
BÖTTGER, Elly Ida, *28.09.1878 in Pölzig S11 E2521
CURTH, Maria Theresia Clara, *09.10.1854 in Düben S168 E4107
DECKERT, Albert Eduard Walter, *08.09.1893 in Köthen S151 E3934
DOEBELT, Otto Hilmar Ewald, *06.09.1859 in Geusa S206 E4488
FAULWASSER, Anna Marie, *15.10.1873 in Querfurt S233 E4759
FORWERGK, Karl Otto Josef, *19.03.1862 in Naumburg S200 E4428
FROMMER, Ernst Theodor, *10.06.1874 in Zeitz S77 E3192
GOTTSCHALK, Willy Friedrich, *23.05.1876 in Halle a/Saale S14 E2553
GRUHL, Curt Hermann, *28.05.1876 in Halle a/S S114 E3562
GRUNICKE, Martha Clarona Irmgard, *03.03.1892 in Weißenfels S44 E2861
HANKE verw. MÖBUSS geb. WEBER, Clara Emilie, *03.07.1868 in Gardelegen S133 E3755
HERZBERG geb. FREUDENBERG, Rosalie, *05.11.1826 in (Bitterfeld-)Wolfen S118 E3603
HERZOG, Fritz Franz Bruno, *11.11.1876 in Wansleben S102 E3448
KNITTEL, Paul Erich Reinhold, *24.10.1874 in Havelberg S87 E3294
KRONBÜGEL, Emma Hedwig, *15.01.1878 in Düben S168 E4109
MEISSNER, Carl Wilhelm, *28.02.1876 in Magdeburg S97 E3393
MESCHINI geb. HERZBERG, Laura, *20.05.1869 in (Bitterfeld-) Wolfen S118 E3604
MEWES, Otto, 04.11.1861 in Mahlwinkel b. Wolmierstedt S118 E3607
MEYER, Max, *10.09.1874 in Blankenburg S51 E2937
MÜLLER geb. HANISCH, Anna Emilie, *24.02.1869 in Wittenberg S98 E3406
MÜLLER, Hermann Julius Karl Ludwig, *28.04.1850 in Ballenstedt S9 E2506
NAUMANN, Hermann Otto, *04.08.1878 in Aschersleben S55 E2974
ORTMANN, Therese, *13.01.1878 in Köthen S151 E3937
PROZ, Otto, *30.10.1876 in Magdeburg S38 E2803
RITTER, Otto Eduard Ludwig, *05.09.1826 in Schönebeck a/E S113 E3554
RÖHRBORN, Paul Bruno, *15.02.1872 in Reußen b. Weißenfels S194 E4362
ROTT, Hermann Gustav, *28.08.1858 in Oschersleben S238 E4802
SALOMON, Curt, *27.07.1875 in Halle a/S S57 E2997
SANDER, Anton Bruno, *01.02.1868 in Wettelrode S151 E3936
SCHARF, Wilhelmine Auguste, *11.01.1836 in Friedersdorf b. Bitterfeld S8 E2494
SCHLÜTER, Heinrich, *12.02.1860 in Rottmersleben S174 E4163
SCHMIEDE, Karl Hermann, *13.04.1874 in Bernburg S177 E4200
SCHÖNE, Fritz Conrad, *24.07.1857 in Barby S215 E4571
SCHÖNIG, Albin Franz, *23.05.1876 in Linda b. Jüterbog S33 E2751
SCHRÖDTER, Karl Ernst Wilhelm, *06.02.1875 in Bitterfeld S164 E4062
SIMON, Hermann, *01.02.1832 in Lindenber b. Zeitz S49 E2918
STORLL geb. SPRUNG, Minna Marie Caroline Emilie, *11.04.1868 in Paßbruch S47 E2897
THIELE, Friedrich Wilhelm, *30.04.1876 in Stendal S114 E3565
WARTENBERG, Reinhold Franz Christof, *27.12.1877 in Rothensee S12 E2533
WISSKOTT, Gustav Adolph Hermann, *15.02.1838 in Gräfenhainichen S35 E2771

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #199  
Alt 03.02.2017, 00:52
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.877
Standard

Evg. KB Trebnitz Heiraten:
Zufallsfund aus Krauschwitz, heute Teil von Teuchern.
Gerne melden, falls verwandt - bin mit der Schwester der Braut verwandt.

Trebnitz, den 8. Junius 1801
Wurde in hiesiger Kirche copuliert Johann Benjamin PELITZ, Bürger und Grosbinder allhier des Gottfried PELITZ Bauer von Krauschwitz bei Naumburg [/Saale] in Sachsen[-Anhalt] 2ter Sohn mit Jgfer Johanna Rosine OEHLBERG des Gottfried OEHLBERG Bürgers und Tuchmachers allhier älteste Tochter.

3/1801
Bräutigam 26 Jahr, Braut 24 Jahr
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS

Geändert von Weltenwanderer (03.02.2017 um 02:08 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #200  
Alt 16.03.2017, 21:56
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 2.877
Standard

Standesamt Schottwitz (StA-Bezirk Carlowitz, Breslau, Schlesien)
Heiraten 2/1897
Friedrich Robert SCHRÖDER, evg., *24.8.1862 in Domsen Kreis Weißenfels, wohnhaft zu Nieder-Wittgendorf Kreis Haynau, Sohn d. Einwohners Carl Heinrich SCHRÖDER und der Johanne Christiane geb. KNÜPFER, verstorben zu Domsen Kreis Weißenfels
oo 6. März 1897 in Schottwitz mit
Hermanna FRANKE, verwitwete Frau Lieutnant SCHWARZ, kath., *10.2.1859 in Horstmar Kreis Steinfurt, wohnhaft zu Lilienthal Kreis Breslau, Tochter des Secretairs(?) Rudolf FRANKE und dessen Ehefrau Hermine geb. EICHHOLZ, wohnhaft zu Münster, Westphalen.

http://www.archeion.net/repo/82/1438...directory.djvu
(DVJU-Plugin benötigt)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Meine Ahnen Bräunlich aus Weida und Sattler aus Triptis PetraW Thüringen Genealogie 8 16.11.2019 15:28
Georg Sattler, geboren 1875 in Weida PetraW Sachsen Genealogie 0 05.08.2008 21:40

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 08:02 Uhr.