#1  
Alt 24.11.2018, 16:05
Ilsabetha Ilsabetha ist offline weiblich
Benutzer
 
Registriert seit: 23.11.2018
Ort: Kreis Bad Segeberg
Beiträge: 30
Standard Ahnenliste mit Orten + Namen

Die Ahnenliste meines Vaters in Sachsen Anhalt ist sehr groß, hier Teil 1:
Salzwedel, Gardelegen:
Teidge + Tiedge ca. 1800, Levin -nach 1876, Wankelmuth nach 1814-1885, Müller 1841-1901
Ortsteil Miesterhorst: Kleinau/Krohne 1722-1771/1772
Ortsteil Wannefeld: Niemann 1609-1689, Frantz 1612-1679
Ortsteil Ipse: Kahnwill -1683, Eberstein ca.1610-1727, Lembke 1655-1770, Schultze 1640-ca. 1680, Kleinau 1640-1748
Ortsteil Hemstedt: Schultze 1658-1727, Wienecke 1664-1756
Ortsteil Potzehne:
Niemann ca. 1570- ca.1610, Kampe 1720-ca. 1780, Drebenstedt 1784-1845, Mewes 17821870, Müller 1799-1851
Ortsteil Jerchel: Piper -1743, Kausche 1690-1733, Wulfänger 1751-1803, Mewes 1739-1798
Ortsteil Roxförde: Borns ca. 1580-1687, Lembke ca. 1580-1770, Mewes ca. 1580, Hare/Haren ca. 1580-1683, Lauber 1585, Dobberkau ca. 1580-1772, Steffens ca. 1580, Frank-Franz-Franzen, ca. 1580-1728, Kahle 1639-1711, Schmidt 1634-1749, Gäken ca. 1650, Brune ca. 1630-1737, Hoppe 1601-1792, Koch (aus Riga) 1659-1694, Kamrath1640-1760, Ebeling 1651-1727, Mewes 1705, Mathies 1709-1818
Ortsteil Sachau: Schwerin 1684-1735, Weber 1690-1815, Wienecke -1756, Kausche 1715-1749, Drebenstedt 1707-nach 1784, Weber 1750-1815
Ortsteil Laatzke: Schwerin ca. 1650
Ortsteil Kenzendorf: Döhring ca. 1570, Scherer 1590-1664, Ebeling 1611-1681
Altmarkkreis Salzwedel, Diesdorf:
Delitz ca. 1445, Schlechting + Becker ca. 1495

Magdeburg: Hausmann ab 1538, später Pastor in Schackensleben
Ortsteil Alt Olvenstedt:
Irtz ca. 1610-1687, Knobbe -1652, Ritter 1598-1783, Müller ca. 1655-ca 1700, Fincke 1630-1683, Zimmermann 1629-1678, Conert 1681-1764

Salzlandkreis; Aschersleben, Ortsteil Groß Schierstedt:
Schwerdfeger 1633-1723, Homuth 1617-1687

Saalekreis, Salzatal, Ortsteil Beesenstedt:
Caspar ca.1636-1726, Hildebrecht 1686-1784, Henning 1705-1810, Zörner 1681-1802
Ortsteil Schochwitz-Gorsleben: Hildebrecht - 1700

Mansfelder Land; Mansfeld, Ortsteil Piskaborn mit Wimmelrode:
König ca. 1630
Mansfeld/Südharz; Sangerhausen, Ortsteil Riestedt:
Freyberg ca. 1700, König 1701-1784, Wagner 1690-1750, Lüder 1681-1778
Verbandsgemeinde Grund-Helbra; Blankenheim:
Kneisel -1760, Gensch ca. 1690-1813, Wunder ca. 1720, Schumann 1719-1746, Wendler ca. 1710-1757, Knaust vor 1724-1784, Röcke 1716-nach1815, Lieder 1774-1866, Köhler 1817-1860

Eisleben: Born -vor1682, Göthe 1780-1834, Zörner ca.1780-1925, Lieder 1847-1902
Ortsteil Helfta: Zörner + Berger 1818
Ortsteil Hedersleben: Zörner 1681-1718
Ortsteil Hettstedt:
Born 1687-1744, Homuth 1670-1797, Steuern -1776, Göthe ca.1750-1820

Seengebiet Mansfelder Land; Blankenheim, Ortsteil Klosterode:
Wendler 1784-1835, Köhler 1786-1830
Neehausen, Ortsteil Volkmaritz: Erich 1656-1686, Zörner 1653-1707

Allstedt, Ortsteil Emseloh: Schumann1745-1805, Wendler ca.1740-1795
Ortsteil Bayernaumburg: Röcke ca. 1650, Lessing 1682-1743
Ortsteil Pölsfeld: Lessingk/Lessing ca. 1550-1704, Hesse ca. 1630, Knothe/Knothen 1636-1740, König ca.1660-1704

Stadt Arnstein, Ortsteil Sandersleben: Kober -1709, Born -1714
Ortsteil Stangerode: Büchner vor 1600- ca. 1670, Zörner ca 1600-1678

Landkreis Harz Stadt Thale, Ortsteil Westerhausen:
Schmidt -1685, Hauert ca. 1636-1664

Stadt Quedlinburg:
Bothe 1774-1847, Schnabel 1773-1850, Kraft -1849, Stachow ca. 1800-1871

Stadt Wegeleben: Schlingen -vor 1697

Stadt Osterwiek:
Hasseberg 1580- ca. 1640, Wiegmann 1590-1668, Stöcker 1600-1738, Lüders 1617-1689, Papendiek 1610-1755, Knippers 1672-1713, Fricke 1678-1716, Werner 1666-1738, Lödig 1685-1774, Velgiebel 1665-1731, Rößing 1655-1746, Schütze 1683-1852, Wendt 1802-1855
Ortsteil Rhoden:
Witze ca. 1570-1657, Riechert 1590-1664, Kückenthal 1570-ca. 1700, Wagenführ 1550-1733, Bickels - 1659, Nette 1588-1652, Temme 1585-1690, Bothe 1630, Rosenkrantz 1600-1837, Michael 1668-1729, Fricke 1704-1757, Otte 1705-1739, Schütze 1764-1852

Ortsteil Hoppenstedt: Michel 1640-1695
Ortsteil Hessen: Velgiebel 1570-1660

Göddeckenrode + Wülperode: Wiegmann (Pastor) nach 1590

Halberstadt: Stachow 1849-1917, Schütze 1844-1884

Ilsenburg: Knippers 1623-1691

Harsleben: Uhde um 1729

Gemeinde Huy, Ortsteil Dedeleben: Bosse ca. 1633, Teute ca. 1630-1713

Eilenstedt: Brabauer -1730, Eyding - vor 1730

Schlanstedt: Ramme ca. 1609 - ca. 1800, Könnecke ca. 1620-1720, Rusch ca. 1686-1733, Francken 1731-1764, Spangenberg 1749-1799

Eilsdorf: Masebach ca 1640, Spangenberg ca. 1637-1761, Lampe 1681, Nehring 1711-1772

Gemeinde Nordharz, Ortsteil Abbenrode: Fricke 1625-1701

Landkreis Börde, Oschersleben:
Fischer ca. 1550-1772,Schmiedel ca. 1630-1785, Donnerbusse ca.1570-1684 (u.a. Ilsabetha Donnerbusse, einer der verrücktesten Namen in der Liste, hat mich inspiriert), Schleeker 1565, Gronau 1565-1746, Müller ca. 1580-1681, Rese 1617-1681, Wegemeyer ca. 1600 -1733, Lüder -1709, Köhler 1591-1688, Gehsen1591-1719, Klinzmann ca. 1600-1707, Kothmann - 1727, Lachmann ca. 1670-1745, Schrader ca. 1650, Könnecke 1699-ca. 1770
Ortsteil Hornhausen:
Damring ca. 1580-1765, Pauche ca. 1580-1722, Schmidt-1696, Ahrens ca. 1575-1670, Berlin 1605-1885, Vasel 1600-1675, Rancken ca. 1600-1711, Meyer ca. 1602-ca. 1700, Witte 1612-1680, Kohten 1597-1666, Beiten ca. 1613-1680,
Letgau ca. 1613-1752, Ahrend ca. 1615-1670, Lindemann ca. 1615-1732, Müller ca. 1605-1672, Wulf/Wolf ca. 1619-1838, Gerlach -1701, Eulner ca. 1624, Wartenberg ca. 1624-1719, Heinemann 1623-1801, Fricke ca. 1596-1677, Auen ca. 1596-1755,
Bendler 1642-1808, Kleinecke ca.1628-1745, Kröl vor 1672-?, Kirchhoff ca.1655-1771, Kahmann 1658-1735, Diederich vor 1662, Schultze/Schulze 1603-1803, Ahnes ca. 1666-1735, Holsten 1672-1741, Hauert 1664-1749, Blenke 1672, Schrader 1688-1879, Eyding 1699-1760, Backhaus 1685-1737, Lüder 1682-1726, Bensin 1662-1764, Lampe 1690-1881, Knochenhauer 1717-1765, Brüning 1722-1783, Wohlthat 1732-1791, Bötticher 1729-1766, Tappe 1744-1814, Deike - 1798, Schönefuß 1743-1876, Teute 1753-1850, Göcke 1783-1851, Spangenberg 1787-1850

Alikendorf: Meyer -1673, Gummert ca. 1613-ca 1700, Teute 1661-1738

Hordorf: Bendix ca. 1584-1669, Lampe ca. 1580-1696, Piper 1634-1692, Brückemann 1630-1727, Uhren - 1669, Quenstedt ca. 1650-1732, Rosten 1724

Kleinalsleben: Quenstedt 1711-1782, Teute 1710-1768

Gemeinde Eilsleben, Ortsteil Druxberge:
Hagedorn 1540-1636, Vahldiek 1585-1636, Süldorf ca. 1580, Niewert 1682, Jahn -1802, Barnsdorf 1708-1749, Wapenhans
1713-1772, Paetz 1709-1796,
Ortsteil Drackenstedt:
Thormeyer 1565-1629, Vahldiek 1536-1616, Hagedorn 1603-1674, Bauermeister 1601-1732, Rusche 1563-1617, Zimmermann 1539-1678, Süldorf -1707, Meißner 1608-1686, Schmücker 1667-1740, Fricke 1630-1683
Ortsteil Wormsdorf:
Lücke ca. 1700, Duckstein ca. 1700

Stadt Haldensleben:
Dresler-1623, Kannegießer ca. 1590-1689, Müsing ca 1600-1684, Helmcke/Helmicke/Hilmicke ca. 1590-1766, Knape ca. 1590-1619, Stemken ca. 1540- 1599, Schmidt -1662, Hausmann ca. 1600-1728, Fincke ca. 1575, Pupke ca. 1600-1676, Hillebrent/Hildebrand ca. 1600-1679, Stenken ca. 1570, Brune ca. 1570-1689, Timme - 1628, Schultze ca. 1600-1722, Korten-1605, Wiggers -1671, Mummert - 1704, Franke ca. 1600-1740, Korten-1627, Hoppe ca. 1575-1798, Kleifen 1630-1692, Tripler 1718-1793
Ortsteil Hundisburg:
Krüger+Hahne-1735, Grahn + Siebenbroth 1686-1756,Sturm 1683-1741, Tripler 1694-1780
Ortsteil Satuelle: Könnecke 1594-1689, Tripler 1595-ca.1700,
Ortsteil Süplingen:Schild + Wolf ca. 1680
Ortsteil Uthmöden:Grahn 1696-1740, Krohne 1701 - 1774
Ortsteil Wedringen:Lentz 1655-1721, Sturm -1715

Calvörde:
Kausche 1620-1697, Rogge 1614-1755, Sonnenschein - 1738, Brome 1680-1762, Becker 1682, Märtens 1675-1725, Bode 1768-1837, Homann 1767-1933, Klinzmann 1811-1876, Steffen 1846-1916 (sehr tragisch), Müller 1885, Wankelmuth 1881-1940

Ortsteil Dorst: Zacharias 1812-1883, Steffen 1797-1863

Ortsteil Elsebeck: Voigt 1675, Tripler 1665-1736

Ortsteil Klüden: Kampe 1625-1643, Mewes 1673-1712, Mathies 1767-1822, Müller 1762-1837

Ortsteil Hünerdorf: Martens ca. 1600-1716, Knake 1637-1703, Klinzmann 1630-1863, Sander - 1720, Brohme 1723-1791, Märtens 1714-1832, Tripler 1716-1789, Kampe 1756-1818, Krohne 1759-1832,

Ortsteil Lössewitz: Voigt 1633-1712

Ortsteil Mannhausen: Sonnenschein ca. 1625

Ortsteil Zobbenitz: Niemann 1625-1721, Feilhauer 1620-ca 1743, Könnecke 1607-1700, Brohme 1605- 1706, Mathies 1635-nach 1723

Hohe Börde,Ortsteil Bebertal (ehemals Alvensleben):
Timmen ca. 1490, Thormeyer 1760-1826, Zacharias 1739-1844

Ortsteil Bornstedt: Meißner ca. 1580, Thormeyer ca. 1670, Zimmermann 1657-1714, Rulff 1650-1718

Ortsteil Mammendorf: Niebuhr 1696-1758, Leonhard 1701-1777, Bauermeister 1703-1764, Thormeyer 1701-1788,

Ortsteil Groß Santersleben:
Kleinau 1657-1719, Conert ca.1600-1732, Oeltze 1521-1687

Ortsteil Schnarsleben:
Rusche ca. 1345-1574, Becker ca. 1445- ca 1570, Delitz ca. 1495,

Ortsteil Schackensleben: Hausmann war hier Pastor 1573-1578

Niedere Börde, Ortsteil Groß Ammensleben:
Weber 1700-1772, Schultze 1698-1805, Müller 1735-1809

Ortsteil Vahldorf: Kleinau -1677, Bake - 1736, Müller 1670-1764,

Oebisfelde /Weferlingen, Ortsteil Bösdorf:
Krull ca. 1700-ca.1800, Deeßen ca. 1730

Ortsteil Eschenrode: Meyenkoth 1664-1707, Schröder 1669-1738, Krüger 1653-1731, Schütte 1658-1769

Ortsteil Klinze: Kruse ca. 1660

Ortsteil Schwanefeld:
Kniepe ca. 1580-1814, Bartels 1595-1677, Dantzmann 1587-1673, Uhlenhuth 1591-1755, Krebs vor 1640-1740, Cremling 1659-1719, Schultze ca. 1650, Clasen 1706-1761, Kruse 1689-ca. 1895, Hoppe 1660-1720, Wesemeyer 1651-1712, Sporleder 1729-1793, Perlitz 1720-1793, Sudhoff 1777-1851, Tripler 1852-1936, Krüger 1853-1896

Ortsteil Seggerde + Wolfstorf: Sudhoff ca. 1750

Ortsteil Walbeck:
Walklebe ca. 1630, Becker ca. 1630- ca. 1730, Grahn ca. 1630-ca. 1700, Domernicht ca. 1630-1821, Michaelis ca. 1640, Müller ca. 1640-1833, Cremling 1630, Sarpe 1656, Evers ca. 1660- ca. 1750, Wolf 1723-1772,
Könnecke 1762-1829, Tripler 1760-1896, Tietge 1830-1901

Ortsteil Weferlingen: Michael ca. 1680

Geändert von Ilsabetha (25.11.2018 um 12:26 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 24.11.2018, 17:42
Benutzerbild von Silke Schieske
Silke Schieske Silke Schieske ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 02.11.2009
Ort: Arendsee/Altm.
Beiträge: 4.257
Standard

Hallo Ilsabetha,


Ich habe gefunden:


Anne Elisabeth Teidge geb Müller * ca 1789+ 19.11.1847 Klötze beerd. am 21.11.1847 .


Ebenfalls in Klötze verstorben/beerdigt- Dorothee Teidge geb Schulz *ca 1794 +01.04.1849 beerd.04.04.1849



Joachim HEINRICH Teidge 28 Jahre, Eltern Hans Joachim Teidge und Anna Margarethe König
oo am 02.11.1824in Klötze
Catharine Marie geb. Göde verw. Lenz 29 Jahre, Eltern Peter Friedrich Göde Ackerbürger und Catharine Sophie Lenz +

Margarethe Mewes verw. Teidge, des Christian Teidge Witwe + 72 Jahren, 2Mo, 18 Tagen am 04.04.1815 beerd 09.04.1815 Groß/Klein Engersen




LG Silke
__________________
Wir haben alle was gemeinsam.
Wir sind hier alle auf der Suche, können nicht hellsehen und müssen zwischendurch auch mal Essen und Schlafen.

Geändert von Silke Schieske (24.11.2018 um 18:05 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 24.11.2018, 17:59
Benutzerbild von Silke Schieske
Silke Schieske Silke Schieske ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 02.11.2009
Ort: Arendsee/Altm.
Beiträge: 4.257
Standard

August Johann Friedrich Wankelmuth 27 Jahre Ziegelmeister in Wäteritz
Eltern Daniel Gottfried Wankelmuth Hauswirtschafter



oo am 26. Dez 1841 in Gardelegen


Johanne Doroth Elisabeth Levin 19 Jahre
Eltern Johann Levin Arbeitsmann und Dorothea Häusel oder Häufel


LG Silke
__________________
Wir haben alle was gemeinsam.
Wir sind hier alle auf der Suche, können nicht hellsehen und müssen zwischendurch auch mal Essen und Schlafen.

Geändert von Silke Schieske (24.11.2018 um 20:36 Uhr) Grund: Jahr vergessen
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 24.11.2018, 19:11
Benutzerbild von Silke Schieske
Silke Schieske Silke Schieske ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 02.11.2009
Ort: Arendsee/Altm.
Beiträge: 4.257
Standard

August Wankelmuth + 01.03.1850 Gardelegen beerd 03.03.1850 hinterlässt Ehefrau Dorothee Levinund 4 majoräne Söhne


Georg August Wankelmuth *15. 09:1842+22.09.1842 Gardelegen
Franz AUgust Wankelmuth * 30.09. 1843 Gardelegen
oo 19.11.1869 Dorothea Carolina Luise Bültge * 24.07.1847

Christoph Wilhelm Wankelmuth * 24. 05.1845 Gardelegen
Friedrich Hermann Wankelmuth *23.07.1847 Gardelegen
Gottfried Carl Wankelmuth *02.07.1849 Gardelegen


LG Silke
__________________
Wir haben alle was gemeinsam.
Wir sind hier alle auf der Suche, können nicht hellsehen und müssen zwischendurch auch mal Essen und Schlafen.
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 24.11.2018, 20:11
Benutzerbild von tastge
tastge tastge ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 21.01.2017
Ort: Halle (Saale)
Beiträge: 733
Standard

Ich habe in Stangerode einen Zacharias Büchner getauft am 16.11.1598 in Stangerode. Sein Vater Jacob Büchner + im September 1602 in Stangerode.

Die Trauung von Zacharias habe ich nicht, die Trauregister beginnen wohl erst 1650.

Zacharias und seine Frau bekamen 9 Kinder:
Zacharias *31.08.1621 Stangerode (vermutlich vor 1636 gestorben)
Catharina *05.01.1623 Stangerode
Johann *02.08.1624 Stangerode
Jacob *07.09.1626 Stangerode
Maria *19.08.1628 Stangerode
Michael *05.04.1631 Stangerode
Catharina *10.01.1634 Stangerode
Zacharias *27.3.1636 Stangerode
Caspar *20.03.1640 Stangerode
__________________
Viele Grüße Gerald
Mit Zitat antworten
  #6  
Alt 24.11.2018, 20:22
Benutzerbild von tastge
tastge tastge ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 21.01.2017
Ort: Halle (Saale)
Beiträge: 733
Standard

Wie genau sind deine Angaben des Lessing aus Beyernaumburg?
Die * 1682 und der + 1743 sind dort nicht zu finden.
__________________
Viele Grüße Gerald
Mit Zitat antworten
  #7  
Alt 25.11.2018, 03:25
Ilsabetha Ilsabetha ist offline weiblich
Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 23.11.2018
Ort: Kreis Bad Segeberg
Beiträge: 30
Standard

Hallo,
ich werde erstmal die Liste fertig eingeben und danach die Antworten aufarbeiten.
Vielen Dank schon mal für die Reaktionen.
Mit Zitat antworten
  #8  
Alt 25.11.2018, 11:13
JensM JensM ist offline männlich
Benutzer
 
Registriert seit: 16.01.2014
Ort: Berlin
Beiträge: 98
Standard

Hallo,

sehr interessante Liste. Vielleicht findet sich ja was:. Ich habe:


Oschersleben:
Müller, Johann Christian (Schafmeister, + vor 1779)
Müller, Johanna Maria Sophia Elisabeth (* 1749 in Oschersleben, + 1815 in Halberstadt)

Lausigk +Radegast + Raguhn:
Schwerdtfeger, Charlotte Sophie (* ca. 1785)

Viele Grüße
Jens
__________________
Meine Spitzenahnen: http://jens-matthey.de
Mit Zitat antworten
  #9  
Alt 25.11.2018, 13:55
Benutzerbild von consanguineus
consanguineus consanguineus ist gerade online männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 15.05.2018
Ort: Harz
Beiträge: 1.595
Standard

Zitat:
Zitat von Ilsabetha Beitrag anzeigen
Ortsteil Rhoden:
Witze ca. 1570-1657, Riechert 1590-1664, Kückenthal 1570-ca. 1700, Wagenführ 1550-1733, Bickels - 1659, Nette 1588-1652, Temme 1585-1690, Bothe 1630, Rosenkrantz 1600-1837, Michael 1668-1729, Fricke 1704-1757, Otte 1705-1739, Schütze 1764-1852

Guten Morgen Ilsabetha!

Da hat Dein Vater aber so einiges zusammengetragen. Respekt! Viele Namen kommen mir sehr bekannt vor.

In Rhoden habe ich Hanß jun. TEMME (1632-1695), meinen 8xUrgroßvater, verheiratet mit Catharina WAGENFÜHR. Hanßens Vater, von dem ich keine Lebensdaten habe, hieß wohl Andreas TEMME. Über Catharina WAGENFÜHR weiß ich gar nichts.

Andere Wagenführs habe ich in Schauen. Aufgrund der räumlichen Nähe zu Rhoden wird es sich wohl um dasselbe Geschlecht handeln. In meiner Ahnenliste kann ich aber keine Verbindung zu den RhodenerWagenführ herstellen.

Hans Hinrich WAGENFÜHR in Schauen (vor 1691-1741), mein 6xUrgroßvater, verheiratet mit Anna Catharina WESTPHAL aus Bansleben (1691 err.-1781).

Christian WAGENFÜHR in Schauen (?-1712), mein 7xUrgroßvater, Vater von Hans Hinrich.

Andreas WAGENFÜHR in Schauen (1691-1733), ebenfalls mein 6xUrgroßvater, verheiratet mit Dorothee GRABE.

Bin gespannt, ob wir irgendwo "zusammenkommen"!

Viele Grüße
consanguineus
__________________
Suche:

Johann Heinrich Jonas ANDRAE, Pastor, * 1796 in Kutzleben
Johann Heinrich CLEVE, Hofmeister auf der Domäne Bornhausen, * um 1775
Andreas HEINRICH: Bürger und Zimmermeister in Querfurt, * um 1770
Anton BLANKE, Halbspänner in Klein Rhüden, * um 1750
Johann Heinrich MAASBERG, Müllermeister, Kaufmann und Brinksitzer in Söhlde, * 1725
Dorothea v. NETTELHORST a. d. H. Kapsehden, * um 1600
Mit Zitat antworten
  #10  
Alt 25.11.2018, 14:40
Benutzerbild von consanguineus
consanguineus consanguineus ist gerade online männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 15.05.2018
Ort: Harz
Beiträge: 1.595
Standard

Hallo Ilsabetha,

Zitat:
Zitat von Ilsabetha Beitrag anzeigen
Ortsteil Seggerde + Wolfstorf: Sudhoff ca. 1750
Ich habe Heinrich Julius Daniel SUDHOFF, Freisaß und Zolleinnehmer in Wülperode (1.12.1719-1.4.1782). Du wirst Dich fragen, wie ich dazu komme, ihn hier anzugeben, da er ja in Wülperode lebte. Geboren wurde H.J.D. Sudhoff in Calvörde, wo sein Vater "Herr" Georg Melchior SUDHOFF Verwalter und später "Pachtmann auf dem Neuen Hofe" war. Was auch immer dieser "Neue Hof" gewesen sein mag. Georg Melchior stammte wohl nicht aus Calvörde. Ich vermute seine Herkunft im Gebiet um Schöningen, Alversdorf, Büddenstedt. Kannst Du eine Verbindung zu Deinen Sudhoffs in Seggerde und Wolfstorf herstellen, was ja sowohl von Calvörde als auch Schöninhen nicht allzuweit entfernt ist?

Viele Grüße
consanguineus
__________________
Suche:

Johann Heinrich Jonas ANDRAE, Pastor, * 1796 in Kutzleben
Johann Heinrich CLEVE, Hofmeister auf der Domäne Bornhausen, * um 1775
Andreas HEINRICH: Bürger und Zimmermeister in Querfurt, * um 1770
Anton BLANKE, Halbspänner in Klein Rhüden, * um 1750
Johann Heinrich MAASBERG, Müllermeister, Kaufmann und Brinksitzer in Söhlde, * 1725
Dorothea v. NETTELHORST a. d. H. Kapsehden, * um 1600
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 08:28 Uhr.