#91  
Alt 25.11.2016, 06:20
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 1 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 1 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben E-G

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

FÜG, Johann Hermann Friedrich, *25.03.1863 in Unter-Damnitz S95 E856
GRANZOW, Karl August Friedrich, *23.01.1846 in Altdamm S113 E224
GRIEPENTROG, Walter, *23.02.1867 in Pelitz (Pölitz) S154 E810

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #92  
Alt 01.12.2016, 12:49
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,

weiter geht es mit den Zufallsfunden aus den Meldebüchern von Frankenberg/Sachsen 1809-1928

Fortsetzung mit Band 2 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 2 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-K

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

JAESKE, Friedrich Wilhelm Paul, *20.01.1859 in Stettin S153 E375
KOEPKE, Otto August Eduard, *28.06.1849 in Dramburg S237 E1178
KUNZE, Hugo Karl Wilhelm, *15.12.1862 in Schivelbein S236 E1171

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #93  
Alt 08.12.2016, 07:52
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 1 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

KRUSE, Hermann, *14.02.1871 in Kruckow S171 E1671
KÜHTZ, Ewald August Gustav, *03.12.1865 in Ratzebuhr S166 E1629
ROGGATZ geb. SOHADWITZ, Helene Gottlieb Eva, *30.03.1846 in Lauenburg S6 E27
ROGGATZ, Heinrich Albert, *05.09.1877 in Stolpmünde S6 E28
ROHDE, Alfred, *06.02.1876 in Stettin S89 E857
SENTZ, Willi Paul, *07.11.1876 in Stettin S159 E1556
TOTTE, Albert, *10.11.1874 in Stettin S189 E1855

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #94  
Alt 29.12.2016, 12:47
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier wieder ein paar Zufallsfunde, diesmal aus der Textil- und Hochschulstadt
Mittweida in Sachsen.

Zu finden unter
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61259
Band 2 - 1895

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ALBRECHT, Franz Ernst Gustav, *16.05.1875 in Kolberg S88 E3302
FLÖDER, Gustav Hermann, *01.02.1877 in Scheune S165 E4078
KNAACK, Fritz Wilhelm, *17.04.1875 in Stargard S140 E3826
KUHLO, Johannes Karl August Philipp, *10.04.1877 in Groß Küssow S134 E3768
MEYER, Gerhard Eduard Ferdinand, *24.02.1875 in Greifenberg S167 E4098
MUTH, Richard, *13.08.1878 in Bärenwalde S69 E3114
NEDEL, Wilhelm Fritz, *04.03.1876 in Colbitzow S165 E4077
PERGANDE, Otto, *19.04.1877 in Neustettin S220 E4629
PIGGER, Max Robert Julius, *24.02.1871 in Stargard S155 E3971
SYRING, Gustav Hermann Albert, *26.03.1876 in Dassow Kr.
Kolberg-Körlin S155 E3975

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #95  
Alt 04.01.2017, 13:10
Benutzerbild von ClaraL64
ClaraL64 ClaraL64 ist offline weiblich
Benutzer
 
Registriert seit: 06.11.2014
Ort: Berlin
Beiträge: 8
Standard

Hallo,
endlich gefunden bei der Hochzeit der Tochter
in der ev. Gnaden-Invaliden Kirche Berlin (Digitalisat von ancestry.com)

Amalie Caroline Friederike WÜRFELL heiratet am 09.Juli 1843 Johann Friedrich Nennhauss,
beide wohnen in Berlin.

Der Vater der Braut ist

"Christian Friedrich WÜRFELL, Brauer zu Ravenstein bei Reetz "

Das war Kreis Saatzig in Pommern.

Liebe Grüße
Clara
__________________
Liebe Grüße, ClaraL
Mit Zitat antworten
  #96  
Alt 07.01.2017, 11:09
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 3.531
Standard

Aus der Niederschlesien-Mailingliste:
Todesanzeige im Darmstädter Echo vom Samstag, 7. Januar 2017

Peter SCHREIBER
* 4.5.1928 in Plawin
+ 17.12.2016 in Darmstadt

In stiller Trauer
Renate, Edith und Richard sowie alle Angehörigen
Modau, im Januar 2017
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Zimmermann, Bittermann, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #97  
Alt 19.02.2017, 23:40
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 3.531
Standard

Familienstammbuch von ebay:

Standesamt Spremberg (Lausitz) Heiraten 45/1908
Wilhelm Julius Heinrich GROSCHKE, Fabrikarbeiter, evangelisch, * 15. August 1871 in Steglin Kreis Cöslin, wohnhaft zu Spremberg, Wilhelmstraße 30, Sohn des Rentenempfängers Ferdinand Friedrich August GROSCHKE und dessen Ehefrau Wilhelmine Charlotte Luise geb. REINHARDT, ersterer wohnhaft in Grünberg (Schlesien), letztere in Müncheberg Kreis Lebus verstorben
oo 4. Juni 1908 (standesamtlich und kirchlich in der Hauptkirche) in Spremberg (Lausitz) mit
Ottilie Anna HOLZMANN, Tuchweberin, evangelisch, *8. Mai 1875 in Grünberg (Schlesien), wohnhaft zu Spremberg, Heiligegeiststraße 1, Tochter des verschollenen Schornsteinfegergesellen Karl Adolf Julius HOLZMANN und dessen Ehefrau Marie Elisabeth geb. STEPHAN, wohnhaft in Spromberg.
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg s-l1600 (9).jpg (180,8 KB, 5x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Zimmermann, Bittermann, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #98  
Alt 15.03.2017, 14:10
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 3.531
Standard

Eine Seite aus einem Familienstammbuch von Ebay:
Standesamt Belgard an der Persante (Białogard) 94/1937

Max Otto Albert ARNDT, Büchsenmacher aus Belgard, *25. Juli 1909 in Schiwelbein
oo 15. Oktober 1937 in Belgard an der Pesante mit
Irma Marie FETHKE, aus Loitz, Kreis Grimmen, *23.12.1914 in Schubin (Szubin), jetzt Polen
Angehängte Grafiken
Dateityp: jpg s-l1600 (4).jpg (235,4 KB, 6x aufgerufen)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Zimmermann, Bittermann, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #99  
Alt 19.03.2017, 23:58
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 3.531
Standard

Standesamt Deutsch Lissa, Kreis Breslau, Schlesien
Heiraten 27/1894

Heinrich Paul Richard TANTZ, Witwer, Schutzmann, evg., *8.4.1864 in Woldenberg Kreis Friedeberg, wohnhaft zu Breslau Ring 57, Sohn des in Woldenberg verstorbenen Conditors August TANTZ und der Marie geb. STANGE, wohnhaft zu Woldenberg
oo 10.7.1894 in Deutsch Lissa mit
Anna Pauline RATSCH, ohne Gewerbe, ledig, evg., *2.1.1870 in Deutsch-Hammer Kreis Trebnitz, wohnhaft zu Deutsch Lissa in der Gemeinde, Tochter des zu Verdun in Frankreich gefallenen Handelsmannes Ernst RATSCH und dessen Ehefrau Pauline geb. KRETSCHMER, jetzt verhelichte WEIGELT, wohnhaft zu Deutsch Lissa

Zeugen:
Kupferschmiedemeister Paul TANTZ, 37, wohnhaft in Kattowitz O/S
Gasthofsbesitzer August WEIGELT, 41, wohnhaft in Deutsch Lissa in der Gemeinde

Die Braut ist 1928 verstorben (StA Breslau IV 958/1928).

http://www.archeion.net/repo/82/1443...directory.djvu
(DVJU-Plugin zum Ansehen benötigt)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Zimmermann, Bittermann, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
  #100  
Alt 04.04.2017, 20:33
Benutzerbild von Weltenwanderer
Weltenwanderer Weltenwanderer ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.05.2016
Beiträge: 3.531
Standard

Standesamt Marschwitz Kreis Ohlau, Schlesien (Standesamtsbezirk Goy)
Heiraten 5/1903

Franz Ernst Wilhelm WERGIN, luth., Feldwebel der 2. Kompanie im 1. Garderegiment zu Fuß, *7.9.1874 in Treptow an der Rega, wohnhaft in Potsdam, Sohn des zu Treptow verst. Ackerbürgers Gustav WERGIN und der ebenda verst. Karoline geb. HAACK
oo 25.11.1903 in Marschwitz mit
Anna Luise Auguste STERNAGEL, luth., *3.4.1872 in Marschwitz Kreis Ohlau, wohnhaft ebenda, Tochter des Gutsbesitzers Wilhelm STERNAGEL und der Dorothea geb. SCHMIDT, beide wohnhaft zu Marschwitz

http://www.archeion.net/repo/82/619/...directory.djvu
(DVJU-Plugin zum Ansehen benötigt)
__________________
Kreis Militsch: Latzel, Gaertner, Meißner, Drupke, Mager, Stiller
Kreis Tarnowitz / Beuthen: Gebauer, Parusel, Michalski, Wilk, Olesch, Blondzik, Kretschmer, Wistal, Skrzypczyk, von Ziemietzky, von Manowsky
Brieg: Parusel, Latzel, Wuttke, Königer, Franke
Trebnitz: Stahr, Willenberg, Oelberg, Zimmermann, Bittermann, Meißner, Latzel
Kreis Grünberg / Freystadt: Meißner, Hummel

Mein Stammbaum bei GEDBAS
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
abendroth , falkenberg , garbrecht , golz , greiffenberg , heitke , häsler , kamrath , korunka , kreis naugard , leu , modrow , nörenberg , panzer , stahmer , weißensee , westpreußen , wittingen , wolf

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 14:07 Uhr.