#221  
Alt 28.04.2016, 09:18
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Hier wieder Zufallsfunde aus dem Cenus von Turn (Trnovany).
Möge es nutzen...

Ludwig BERGER, *17.05.1880 in Tutzing
https://familysearch.org/ark:/61903/...345&cc=1930345
Seite 155


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #222  
Alt 17.05.2016, 09:00
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo.

Im Census von Turn (Trnovany) in Nordböhmen, Teil 224106010-1204-721-765, fand ich folgende Personen:

Josef KRATZER, *07.04.1882 in Untergriesbach (b. Wegscheid)
https://familysearch.org/ark:/61903/...345&cc=1930345
Seite 40

Marie HAME, *25.09.1886 in Muggenthal (Kr. Schönsee) - leider kein Geburtsname angegeben
https://familysearch.org/ark:/61903/...345&cc=1930345
Seite 277

Franz FISCHER, *14.07.1889 in Marktheidenfeld
https://familysearch.org/ark:/61903/...345&cc=1930345
Seite 291



Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #223  
Alt 23.06.2016, 07:46
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard Zufallsfunde Meldebücher Frankenberg/Sa.

Guten Morgen liebe Forscher-Kolleginnen und -Kollegen.

Ich habe bei der Durchsicht der Meldebücher Frankenberg in Sachsen mal
einige Zufallsfunde notiert.
Angefangen mit Band 10, zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 10 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben A-D.

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

ARNOLD, Conrad, *04.01.1864 in Augsburg S17 E140
AMMON, Michael Jacob, *05.12.1877 in Ammerndorf b. Nürnberg S22 E201
ATZINGER, Josepha, *18.09.1882 in Winzer S29 E288
ATZINGER, Heinrich, *09.07.1880 in Winzer S30 E298
BOSER, Anton, *09.09.1871 in Neualbenreuth S62 E371
BETZ, Johann, *24.02.1865 in Kronach S64 E395
BAUER, Johann Friedrich, *18.06.1857 in Wüstenselbitz S80 E584
BISLE, Max, *22.04.1869 in Oberhausen (Kr. Neu-Ulm) S97 E784
BLAMBERGER, geb. ANGERER, Marie Anna, *08.04.1852 in Mallersdorf S101 E836
BLAMBERGER, Elisabeth, *28.10.1880 in Landshut S101 E837
BÄCHER, Johann, *05.11.1881 in Ort S104 E865
BIRKNER, Andreas, *28.08.1873 in Schönsee S104 E866
BIRKNER geb. HOCH, Magdalena, *09.05.1844 in Schönsee S120 E1059
BRUCKNER, Franz, *28.04.1879 in Schwarzenbach (Kr. Hof) S123 E1100
BIBL, Franz Xaver, *11.08.1877 in Johannesthal S127 E1141
BURKE, Josef, *31.05.1874 in Burglengenfeld S128 E1154
BIRKNER, Anna, *1867 in Schönsee S131 E1193
BITTNER, Georg, *22.07.1883 in Dinkelsbühl S133 E1219
DANNER, Engelbert, *04.04.1868 in Senden S158 E107
DRECHSLER, Julius Emil Max, *14.04.1867 in Hof S160 E128
DEGELMANN, Emil Roderich, *24.08.1880 in Hof S188 E455


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #224  
Alt 04.07.2016, 19:49
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Fortsetzung mit
Band 11 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 11 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben E-G

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

EBERL, Katharina, *09.08.1874 in Neudorf S19 E160
ECK, Louis, *26.07.1877 in Kulmbach S34 E341
ESCHL, Johann, *02.02.1881 in Teunz S32 E314
FABER, Carl Martin, *18.12.1872 in Lippertsgrün S74 E447
FABER, Johann Adam, *01.07.1879 in Lippertsgrün S82 E549
FABER, Johann, *12.03.1877 in Lippertsgrün S106 E833
FENZEL, Christian Karl, *13.06.1881 in Neustadt b. Coburg S106 E830
FETT, Johann Nicolas, *20.04.1866 in Nürnberg S48 E134
FIEDLER, Marie Elisabeth, *18.10.1882 in Issigau S95 E703
FRANK, Johann Karl, *06.10.1864 in Selbitz S55 E222
FRISCH, Anton, *25.03.1881 in Teunz S100 E762
FRISCH, Michel, *10.02.1879 in Teunz S98 E742
FRISTER, Heinrich, *23.01.1877 in Weißenstadt S79 E510
FROHNSPÖCK, Kaspar Petrus Paulus, *24.06.1868 in München S57 E246
FROSCH, Johann Peter, *04.07.1868 in Fürth S59 E275
GEISSER, Peter Christof, *10.12.1864 in Marlesreuth S121 E180
GOEHRING, Gustav Christian, *29.10.1872 in Neustadt (Coburg) S138 E382
GÖTZ, Georg, *24.10.1868 in Krummennaab S128 E254
GRÄSSER, Julius Otto, *22.04.1866 in Eich S126 E239
GRASSMANN, Marie Lina, *03.11.1870 in Osterhofen S132 E304
GRETHLEIN, Johann, *05.02.1872 in Kirchleis --> Kirchleus? S129 E266
GROSS, Elias, *08.09.1853 in Kornbach S174 E808
GRÜNSFELDER, Andreas Gallus, *13.10.1869 in Ochsenfurt S145 E460


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #225  
Alt 07.07.2016, 07:38
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Guten Tag.

Mir liegt ein Ahnenpass vor, ausgehend von Anna Maria ILLICH, *24.01.1912 in Freinsheim

weitere FN und Orte sind:

ILLICH Freinsheim, Haßfurt
WEIGAND Lindenholzhausen, Balduinstein
RUSER Neuleiningen
UNKELBACH Frauenstein b. Wiesbaden
WEPPEL
PETRI
FESSELMAYER
LANG


Bei Fragen oder Interesse, einfach melden...

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #226  
Alt 15.07.2016, 14:40
mumof2 mumof2 ist offline weiblich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 25.01.2008
Ort: Niedersachsen
Beiträge: 1.205
Standard Margarethe Gensler

Margarethe geb. Gensler aus Würtheim in Baiern Kreis Aschaffenburg, ist verheiratet mit Johann Heinrich Seiffart, Bildhauer aus Buhla und Schutzverwandter in Nordhausen/ Thüringen. Ihre Tochter Veronica Auguste, geboren am 15.02.1854 wird in St. Blasii in Nordhausen getauft am 05.04.d.J.
Taufpatin ist eine Frau Apotheker Auguste Wichmann in Bockenheim bei Frankfurt a.M., die bei der Taufe von der Kindsmutter vertreten wird.

https://familysearch.org/ark:/61903/...=65&cat=149328
__________________
Viele Grüße
mum of 2
Mit Zitat antworten
  #227  
Alt 21.08.2016, 14:17
Straight-Potter Straight-Potter ist offline
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 10.04.2015
Beiträge: 585
Standard

Habe folgende Hochzeit im KB kath. Planig gefunden:

25.04.1779
Jacobus Müller (Sohn von Andreas Müller) aus Damm (Aschaffenburg) oo Maria Barbara (Tochter von Jacobi Wallig aus Planig)
Mit Zitat antworten
  #228  
Alt 23.08.2016, 13:26
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
weiter gehts mit den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen

Fortsetzung mit
Band 12 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 12 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben H-J

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

HÄHNER, Fürchtegott Leberecht, *10.06.1822 in Mausheim S22 E196
HÄRTEL, Xaver, *10.11.1875 in Regendorf S133 E1527
HARTMANN, Andreas, *05.07.1876 in Neudrossenfeld S70 E778
HARTMANN, Katharina, *10.12.1869 in Neudrossenfeld S71 E791
HARTMANN, Margaretha, *11.05.1872 in Neudrossenfeld S76 E845
HERTISCH, Johann Georg, *15.03.1837 in Augsburg S92 E1043
HOCH, Barbara, *31.08.1881 in Schönsee S124 E1426
HOCHLECHNER, Ludwig, *05.08.1857 in Teisendorf S87 E976
HOFMANN, Johann, *18.08.1880 in Hohenreuth Kr. Rehau S143 E1646
HORN, Eva Margarethe, *18.10.1878 in Rothenburg o/T S121 E1385
HUTSCHREUTHER, Jacob, *21.04.1873 in Ahornberg S131 E1505
JAHREISS, Karl, *15.02.1872 in Zell b. Münchberg (Zell im Fichtelgebirge) S160 E106


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #229  
Alt 26.08.2016, 08:08
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
weiter gehts mit den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen

Fortsetzung mit
Band 13 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 13 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben K+L

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

KAPP, Johann Adam, *10.04.1873 in Thurnau S54 E562
KATZ, Ludwig, *15.06.1855 in Memmingen S24 E200
KATZ, Susanne Friederike, *06.02.1852 in Memmingen S100 E1106
KEHLHEIMER, Karl, *30.11.1879 in Neustadt a. d. Saale S126 E1428
KEIDITSCH, Michael, *09.04.1871 in Abensberg S61 E644
KERN, Johann Conrad, *01.03.1857 in Sparneck S76 E818
KIENZLE, Karl, *09.04.1864 in Augsburg S115 E1293
KLEINLEIN, Georg, *03.01.1879 in Oberkotzau S137 E1560
KÖHNLE, Friedrich, *11.12.1876 in Nördlingen S103 E1143
KÖNIG, Heinrich, *23.02.1872 in Nürnberg S48 E487
KRAUSS, Marie, *19.12.1872 in Oesdorf b. Forcheim S130 E1473
KRENZ, Heinrich, *27.02.1872 in Glattbach S38 E362
KRÜGER, Peter, *21.06.1878 in Guteneck Kr. Nabburg S124 E1402
KÜRZDÖRFER, Hans, *03.09.1879 in Bayreuth S119 E1337
LAUTERBACH, Konrad, *03.03.1855 Fleisnitz S188 E575
LECHNER, Marie, *08.04.1878 in Untersambach S199 E704
LINDNER, Theodor Ernst, *02.12.1873 in Erlangen S166 E311
LOEHNER, Ludwig, *13.06.1870 in Augsburg S159 E222


Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
  #230  
Alt 01.09.2016, 07:53
Benutzerbild von DerChemser
DerChemser DerChemser ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 24.07.2013
Ort: Lichtenwalde
Beiträge: 1.825
Standard

Hallo,
hier wieder Zufallsfunde aus den Meldebüchern Frankenberg/Sachsen 1834-1922

Fortsetzung mit
Band 14 zu finden unter

http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=61036

--> Band 14 auf der rechten Seite auswählen.

Es handelt sich in diesem Band um die Buchstaben M-O

es folgen nun FN, VN, Geb.D. und Ort, sowie Seitenzahl und Eintragsnr.:

MACK, Heinrich, *15.05.1856 in Nürnberg S38 E371
MATTHES, Wilhelm Gotth. Leberecht, *26.08.1871 in Forchheim S42 E409
MAYER, Christian Heinrich Albert, *13.03.1872 in München S29 E263
MERZ, Johann Christof, *26.06.1859 in Niederreuth S40 E391
MISSBACH, Johann, *15.01.1881 in Weinzlitz S84 E912
MÜLLER, August Christoph, *24.01.1861 in Dörflas S59 E613
MÜLLER, Christof, *14.01.1874 in Nürnberg S43 E421
NEUPERT, Georg, *11.04.1881 in Oberkotzau S134 E390
NEUPERT, Max, *22.08.1884 in Oberkotzau S136 E416
OBERMAIER, Anton, *30.05.1864 in Deggendorf S142 E36
OHLAND, Matthäus, *02.06.1879 in Schweinfurt S149 E118

Viele Grüße
Tom
__________________
Sachsen: BRENNER DÖHLER FREUDENBERG GUTSCHE HENZSCHEL KRAMER PETRICH PINKAU RICHTER WÄCHTLER
Böhmen: DIESL EICHLER FISCHER HALLO/HOLLA/HÖLLE PSCHERA WÜNSCH
Thüringen: DASSLER FUNK THON
Schlesien: ARLT HERZOG KNOBLICH LINKE NISSEL SCHLAUSCH WAGNER WOINECK
Pommern: BRANDT RIEGMANN SCHÜNEMANN STEINERT WEGNER WITTIG
Ostpreußen: GIESE/GIESA MARKLEIN NETT/NETH/NÄTH SEMLING
Neumark: GRUNZKE
Meck-Pomm: BEIER SCHÜNEMANN STEINERT
Brandenburg: HOLZ RICHTER
Bayern: BESENECKER GEIGER REISS/RIES
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
androy , augsburg , bader , baumaister , burgkunstadt , dettenhart , dürckhes , filke , füssen , graz , groß , göschl , kederle , kirchheim , kloster , mayr , michelfeld , musiker , münchen , nürnberg , pintter , regensburg , römhild , salzburg , scherer , schmidt , schober , schreekh , sebald , selbensperger , steiermark , tauber , unterfilke , voitl , wemding , wien

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 22:01 Uhr.