#221  
Alt 10.07.2019, 09:24
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard Vertreibungsliste Tschobanka/Csobánka (Ofener Bergland, Ungarn)

Hallo Zusammen,

Donauschwäbisches Zentralmuseum Ulm

Vertreibungsliste Tschobanka/Csobánka (Ofener Bergland, Ungarn)


https://bawue.museum-digital.de/inde...jekt&oges=2937

__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #222  
Alt 16.07.2019, 08:25
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard

Lieber User,
wegen Datenschutzbestimmungen ist es mir untersagt, die persönlichen Daten öffentlich zu machen.
Ich habe nur die Erlaubnis, die Quellen der Daten zu nennen(Link).


Zur Verfügung.


Herder Institut Marburg


Die Deutschen östlich von Oder und Neiße 1945-1950
Dokumente aus polnischen Archiven

Statistisches Taschenbuch über die Heimatvertriebenen in der Bundesrepublik Deutschland und in West-Berlin

Wiesbaden 1953

https://www.destatis.de/GPStatistik/servlets/MCRFileNodeServlet/DEMonografie_derivate_00001644/TB-Vertriebene-dt.pdf;jsessionid=7DA6849D6058484368FFA1D241B7467F


Das Durchgangslager Wipperfürth
Von 1946 bis 1952
http://www.hgv-wipp.de/Daten/Nr.%20107.pdf

Vertriebenentransporte aus dem Kreis Strehlen 1945-50 (mit ca. 54.250 Personen)
http://petertscherny.bplaced.net/strehlen/vertreibung-strehlen.pdf

Erinnerungen – Vertreibung.

Bessarabiendeutschen
https://www.bessarabien.de/upload/neubeginn.pdf

Mecklenburg Vorpommern
https://www.svz.de/regionales/mecklenburg-vorpommern/mecklenburg-magazin/erinnerungen-an-flucht-und-vertreibung-id13619946.html

Greifswald
https://books.google.de/books?id=7yG2CwAAQBAJ&pg=PA107&lpg=PA107&dq=Greifs wald+bertreibung&source=bl&ots=gnTZAi8RFc&sig=ACfU 3U0ohu6BrJa4EK6v4dq4qtOlw4IEPQ&hl=de&sa=X&ved=2ahU KEwiC84fhmq3jAhXQzKQKHZxVBPM4ZBDoATAFegQICRAB#v=on epage&q=Greifswald%20bertreibung&f=false

Pinnow Kreis Regenwalde 1945 - 1946
http://familie-wichert.info/vertreibung-aus-pinnow-bericht-von-lore-schmitt

Görlitz
https://www.museumsbund.de/wp-content/uploads/2018/05/2012-2-pietsch-inszenbegeg.pdf
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (16.07.2019 um 16:40 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #223  
Alt 16.07.2019, 14:00
xtime57 xtime57 ist offline
Benutzer
 
Registriert seit: 21.07.2018
Beiträge: 37
Standard Vertreibung

Hallo,

es sind sehr interessante Beiträge zum Thema Vertreibung.
Bin selbst schon seit einiger Zeit auf der Suche nach Informationen
über die Vertreibung aus Teuplitz Kreis Sorau.
Mein Urgroßvater und seine Frau, wurden im Februar 1945 aus Teuplitz
von der Roten Armee nach Sorau in ein Lager gebracht.
Dort verstarb mein Urgroßvater. Konnte bisher aber nichts finden.
Vielleicht kann mir hier jemand weiter helfen.

Gruß xtime 57
Mit Zitat antworten
  #224  
Alt 25.07.2019, 09:46
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard Zabrze - Aussiedlungen

Hallo Zusammen,


Auf meine persönliche Bitte hin, hat der Autor Z.Golasz des Buches
„Obozy wysiedlencze w Zabrzu (1945-1946) – Vertreibung/Aussiedlungslager Zabrze.
mir seine Einwilligung gegeben, Auszüge aus seinem Buch im Forum veröffentlichen zu dürfen.
Dankeschön.


1.Vertreibung/Aussiedlungslager – Westschacht „Concordia“ Grube - Zabrze ulica Hagera
2.Zabrze Maciejow-Mathesdorf Silberstrasse (ab 1.10.1945)
3.Internierungslager Gliwice ulica Kalidego


Bis Ausreise nach Deutschland
Zwangsbeschäftigung:
Stahlwerk Donnersmarckhütte
Kokerei Zabrze
Glasfabrik Zabrze


Maschinenpark Demontage:
Stahlwerk Donnersmarckhütte
Kokerei Zabrze
Glasfabrik Zabrze


Gesamt 232 bis 400 Personen


Zabrze – Ausreise nach Deutschland
1945 – 6.662 (10.662) Vertriebene
1946 – 667 Vertriebene
1948 bis 1950 - 6.100 Vertriebene


Zwangstransporte – Dez.1945 – 600 Vertriebene
Freiwillige Ausreise – 12.000 – Vertriebene


Internierungslager - Gliwice ulica Kalidego
aus Zabrze nach Gliwice - 2.956 davon 2117 nach Deutschland.
Stand: Ende 1947 – 227 Personen davon 30 Kinder (unter 14-Jahre)
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (25.07.2019 um 09:47 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #225  
Alt 29.07.2019, 16:48
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard Umsiedlungslager Lassowitz Kreis Tarnowitz

Umsiedlungslager Lassowitz Kreis Tarnowitz
1945 – 1948
Recherche aus mehreren Quellen AP Katowice Polska.


Tarnowitz OS.
Umsiedlungslager:
1.Lassowitz Sammellager
2.Lager - in der Nähe Bergwerk „Andaluzja“ Brzozowitz – Kamin


Liste von 7.482 Bewohnern des Kreises, die zum Verlassen vorgesehen waren.
Zwangsaussiedlung – 1.120 bis 1.388 Personen waren bis zum 20.Juli 1945 für eine Ausreise nach Deutschland registriert.
26.Juli 1945 – 1.100 Personen melden sich zum Ausreisen – diese sind zum Sammellager Lassowitz gebracht worden.
Drei Transporte nach Deutschland
  1. - 913 Personen
  2. - 913 Personen
  3. - 309 Personen
    davon zwei Transporte nach Görlitz und einer nach Liegnitz
*
Aussiedlung von 7.482 Personen davon Internierung von 2.318 Personen nach Lager Lassowitz.
Laut Angaben vom 17.August befanden sich zu diesem Zeitpunkt noch 557 Insassen im Lager Lassowitz.
Internierte Personen 1945 – Beschäftigung
  • Dolomitbruch Bobrownik Blechowka
  • Kalkbrennöfen NEKLO
  • Eisenerzbergwerk „SEGIET“
  • Feld- und Waldarbeiten
*
Zwei Transporte – 1.174 Personen – Etappenpunkt Leobschütz
dann in die britische Besatzungszone
1.Transport – 401 Personen
2.Transport – 887 Personen
*
Internierungslager Gleiwitz.
Zum Internierungslager Gleiwitz wurden 21 behinderte und ältere Personen gebracht.
Bis zum 7.Sept.1947 – wurden 333 Personen zwangsausgesiedelt.
Transport von 225 Personen zum Sammelpunkt Leobschütz dann in die britische Besatzungszone.
19 Familien und 14 Einzelpersonen (insgesamt) 85 Personen) und eine Frau verlassen Lager.
Transport 30 Personen (darunter sechs Familien) und weitere fünfzehn.
*
Ab März 1948 Umsiedlung deutscher Kinder aus dem Kreis Tarnowitz.
13 Kinder davon 12 zum Sammelpunkt Leobschütz dann in die britische BZ und 2 Fälle in die sowjetische BZ.
Die erste, aus sechs Kindern bestehende Gruppe trat die Reise am 8.Juli an und die zweite am 19.Okt.1948.
In beiden Fällen wurden die Kinder jeweils von einer Schwester des Polnischen Roten Kreuzes
begleitet.
Im Juli war das Bronislawa Dabrowska und im Oktober Gertrud Pandza.
1949 – sind 67 Personen (Frauen und Kinder) aus Kreis Tarnowitz zwangsausgesiedelt.


*
Zwangsaussiedlungen.
24.Juli 1945 verlassen 25 Waggons Tarnowitz.
14-18.Sept.1948 werden 27 Personen aus Tarnowitz zum Sammelpunkt Leobschütz transportiert.
8.Okt.1948 werden 163 Personen in vier überdachten Waggons zu einem Sammelpunkt transportiert.
23.Sept.1948 werden elf Personen zum Sammelpunkt Teuplitz transportiert und dann verteilt nach
-Uhlenbrock
-Dresden
-Rudolstadt
-Salzwedel


Okt.1948 – wird 1 Person in die sowjetische BZ transportiert.


1948 verlassen insgesamt 215 Personen Kreis Tarnowitz und kommen in die Sammelpunkt
Breslau-Hundfeld- 38
Leobschütz – 29
davon 31 Personen in die britische BZ.
15 in die amerikanische BZ:
6 in die sowjetische BZ.
3 in die französische BZ.
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #226  
Alt 26.08.2019, 14:30
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard Sammellager Laband 1945

Sammellager Laband 1945
Verteilungspunkt
Abgang ab Bahnhof Peiskretscham nach Russland


Internierungsorte/Zwangsarbeit - Bergwerke– Gefangene – Schlesien

Quelle:TMB Bytom - Ausgabe 1993


Donieck

Trudnoskaja
Piotrowka
Burmas Woroszylowgrad
Kipuczaja
Kinerow

Krystoforow
Remerow
Krymaterowka
Jaszkow
Zongajt – bei Baku
Krupsk
Odessa
Nikower
Izwienowataja
Aktiubinsk
Rudnik
Dybalcewo/Russland
Kandalesza
Jeromina
Lysystroj
Arszoma
Artioma
Krzyzostan
Minsk
Delta/Donbas
Samostje
Tachta/b.Woroszylowsk
Surzyna
Karbamit
Krasnowocz
Arbeitslager Nr.222 – b.Aktibinska
Brzesc Litewski
Borowka
Smyczek
Kaganowicz
Nikanor
Szutino- b.Kadiewka
Lombardo
Malowiska
Arnsdorf
Michnikow
Kistrzyn
Lisyszansk
Nowa Dziurzynka
Delta II – Parkomana
Nowa Lajabanka b.kriwojrog
Lager Iljicz b.Kadiewka
Czulczina
Tritribis
Szmakuwa b.Kriwojrog
Kipucza
Czutina/Czuczina
Krumke b.Osterburg
Jaszkowe b.Kiemerowa
Maksymon b.Woroszylowgrad
Irmina b.Woroszylowgrad
Dzwiry
Krasnodrodz
Kopejsk
Dniepropietrowsk
Makwejewka
Kamerow
Dnieprodzierzynsk
Turnoskaja
Woroszylow
Kemurow
Cintina
Kristoforow
Maksimotka
Charkow
Szutena
Kipucza
Kopejsk/Ural
Borzum/Kaukaz
Donbas
Stalino
Truchyskan b.Stalino
Lenino
Makwiejewka b.Stalino
Kriwojrog
Trudnoskaja/Donieck
Czajkina b.Stalino
Nikodor b.Woroszylowgrad
Syberia
Czelabinsk
Erdmanowo b.Stalingrad
Parkamona b.Stalino
Rostow
Sosna/Russland
Kadiejewka b.Woroszylowgrad


Wohnsitz:


Biskupitz
Pitschen
Beuthen
Gleiwitz
Königshütte
Pilzendorf
Bismarckhütte
Kochlowitz
Cosel
Hohenlinde
Laband
Georgenberg
Mechtal
Nicolai
Klausberg
Friedenshütte
Rosenberg
Oppeln
Deutsch Piekar
Preiswitsch
Pless
Peiskretscham
Martinau
Rossberg
Stillersfeld
Gross Strehlitz
Neudeck
Schomberg
Schönwald
Tarnowitz
Tost
Breslau
Hindenburg


Namensliste und Geburtsjahr


Adamek Franciszek – 1907
Adamek Henryk – 1903
Andres Emil – 1904
Badura Bruno – 1911
Bartyla Robert – 1897
Bartosz Roman – 1904
Bartoszek Teodor – 1908
Bartoszek Teodor – 1908
Brzoska Maks - 1903
Bieda Juliusz – 1896
Bieda Adolf – 1903
Bieniek Ernest – 1901
Binkowski Ludwik – 1903
Blacha Józef – 1904
Bluck Jerzy – 1907
Bluszcz Teodor – 1915
Bożek Henryk – 1908
Bąk Paweł– 1906
Bąk Robert – 1906
Borys Alojzy – 1912
Borlik Franciszek – 1911
Brodacki Emil – 1904
Brol Robert – 1903
Bronder Jerzy – 1903
Bronzel Franciszek – 1909
Burczyk Roman – 1903
Beblik Jan – 1900
Wagner Ryszard – 1916
Warzecha Wilhelm – 1904
Wajnert Tomasz – 1900
Waniura Jan – 1901
Wardas Franciszek - 1912

Waserek Herman - 1906
Waszek Roman – 1903
Waszek Roman – 1903
Waszek Roman – 1893
Więcek Franciszek – 1898
Wierszyn Karol – 1900
Wieszała Pawel – 1906
Wieczorek Jerzy – 1897
Wygasz Jan – 1903
Wypływ Józef - 1912
Wyrwoł Józef – 1911
Wodnek Maks – 1904
Wodecki Mikołaj – 1903
Woznica Józef – 1882
Wojcik Maks – 1904
Wolny Teofil – 1900
Wolny Alojzy – 1909
Wochlik Pawel – 1893
Wijasz Jan – 1903
Weinert Tomasz – 1900
Weis Paweł – 1912
Weis Robert – 1908
Weis Hubert – 1908
Weis Paweł- 1912
Wencel Ryszard – 1910
Wencel Hubert – 1912
Gambusz Jan – 1902
Gamka Roman – 1904
Gacki Berthold – 1908
Gacki Walter – 1911
Gzell Henryk – 1921
Grzesik Alojzy – 1908
Grzesik Antoni – 1899
Grzesik Michał – 1902
Grzesik Alojzy – 1908
Grzechca Józef – 1913
Gladis Paweł – 1905
Gladis Paweł – 1905
Gluch Antoni – 1914
Gluch Franciszek – 1913
Gluch Jerzy – 1916
Gluch Franciszek - !906
Gnida Józef – 1906
Grzesik Michał- 1903
Gołąb Paweł – 1903
Gołąb Teodor – 1899
Golec Maks – 1903
Gora Albert - 1908

81.Gorawski Reinhold
Gorniok Antoni – 1927
Gorniok Paweł – 1903
Gabryel Jerzy – 1900
Grabowy Stefan – 1895
Grabowski Józef – 1900
Grabelus Konrad – 1900
Grajner Franciszek – 1916
Graca Makss – 1912
Gratzke Paweł – 1907
Gracek Jan – 1906
Grytzek Maks – 1907
Gros Józef – 1908
Grus Oskar – 1907
Götz Ernest – 1897
Dworaczek Ryszard – 1896
Drzymała Franciszek – 1916
Drzysga Alojzy – 1909
Dzierzan Augustyn – 1904
Dzierzok Adolf – 1908
Dybala Józef – 1898
Dymarczyk Gerhard – 1913
Dymarczyk Friedrich – 1900
Dymarczyk Fryderyk – 1909
Dyrlich Hubert – 1909
Dyrszka Alfred – 1895
Dąbrowski Teodor – 1901
Duda Franciszek – 1899
Dudek Wilhelm – 1910
Durok Henryk – 1916
Demarczyk Ernest – 1915
Dembowy Franciszek – 1905
Derber Piotr – 1895
Rzepka Alojzy – 1902
Rzepka Karol – 1902
Imach Alojzy – 1904
Kalus Rudolf – 1926
Kalisz Emanuel – 1904
Keil Jerzy – 1905
Kalisz Wilhelm – 1910
Kałuża Jan – 1908
Kalin Emil – 1905
Kalyta Antoni – 1904
Kamiński Fryderyk – 1901
Kamela Rufin – 1909
Kandora Bernard – 1895
Kandora Bernard – 1895
Karpiński Jerzy – 1906
Kaczmarek Ignacy – 1896

Kaczmarczyk Stefan – 1900
Krzypiec Konrad – 1910
Kidola Feliks – 1902
Kirszniok Antoni – 1900
Kiszel Pawel – 1908
Klein Horst – 1911
Klimza Eryk – 1928
Klyszcz Jan – 1914
Klyszcz Jan – 1914
Klapauf Konrad – 1901
Klaszyk Henryk – 1896
Klapauf Alfons – 1896
Knabe Brunon – 1912
Knop Jerzy – 1904
Knop Ludwik – 1908
Knur Antoni – 1902
Kowarsz Karol – 1912
Kowolik Walenty – 1897
Kowolik Wincenty – 1906
Kozioł Oskar – 1908
Kokot August – 1902
Kokot August – 1902
Kolberg Henryk – 1907
Kolasa August – 1905
Konietzny Leon – 1913
Kontza Alojzy – 1896
Kortyka Jan – 1897
Kosek Jan – 1910
Kot Michal – 1896
Koschella Wincenty – 1901
Koszyk Teodor – 1901
Koszek Ernest – 1911
Krain Antoni – 1909
Krawczyk Bartłomiej – 1902
Krause Karol – 1896
Krawiec Franciszek – 1899
Krafczyk Jozef – 1905
Kremser Alfred – 1912
Krebs Jan – 1896
Krebs Roman – 1918
Krebs Henryk – 1910
Krebs Jozef – 1909
Kroj Jozef – 1896
Krocek Emanuel – 1903
Krol Stanislaw – 1911
Krol Stanislaw – 1905
Kubica Antoni - 1911
Kuban Paweł– 1905
Kuzow Ryszard – 1906
Kużaj Jan – 1909
Kupka Ryszard – 1900
Kurowski Karol – 1901
Kurc Andrzej – 1904
Kuszmian Paweł – 1903
Kern Jozef – 1909
Langer Stefan – 1910
Langer Leon – 1913
Łasaj Roman – 1923
Łafka Florian – 1904
Łatka Florian – 1904
Lwowski Józef – 1902
Lebek Ignac – 1895
Ledwig Jan – 1904
Ledwig Ryszard – 1907
Lentner Alojzy – 1909
Leppich Alojzy – 1896
Lesz Eryk – 1917
Lieber Wilhelm – 1903
Lieber Wilhelm – 1903
Liduch Roman – 1910
Liduch Paweł – 1903
Lindel Augustyn – 1897
Lipok Jan – 1910
Lipok Piotr – 1905
Lomania Henryk – 1899
Lubos Maks – 1912
Lubos Reinhold – 1914
Lubos Reinhold – 1914
Ludwik Józef – 1904
Lukosz Robert – 1906
Lukoszek Jan – 1913
Lukoszczyk Alojzy – 1905
Magiera Alfons – 1911
Mainka Paweł– 1906
Mainka Herbert – 1926
Maksara Paweł – 1905
Makowski Wincenty – 1906
Makowski Rudolf – 1912
Makowski Rudolf – 1912
Maruszczyk Wilhelm – 1911
Marek Stefan – 1902
Marek Erwin – 1925
Marek Józef – 1894
Marek Stefan – 1902
Matuszek Ernest - 1926

Maciuga Henryk – 1917
Macioszek Michal – 1906
Maszinski Leopold – 1913
Mielke Pawel – 1895
Miemczyk Jerzy – 1907
Miemczyk Augustyn – 1906
Miemczyk Henryk – 1910
Miether Alfred – 1900
Mizdzioł Ryszard – 1909
Micke Roman – 1906
Miodek Jerzy – 1903
Michalek Jerzy – 1916
Michalczyk Ludwik – 1906
Michalek Jozef – 1914
Myrczyk Emanuel – 1907
Myrczik Augustyn – 1899
Mnich Pawel – 1907
Mordzik Franciszek – 1908
Moj Franciszek – 1904
Moj Robert – 1902
Morys Berthold – 1927
Morawiec Jan – 1897
Moczygęba Wiktor – 1903
Muszalik Augustyn – 1906
Muszalik Maksymilian – 1904
Medla Edward – 1902
Mejsel Pawel – 1899
Mejer Franciszek – 1896
Mendrala Alojzy – 1907
Nawrat Edward – 1912
Naczyński Eryk – 1900
Niewiadomski Wilhelm – 1920
Niemczyk Eryk – 1913
Nowak Pawel – 1902
Nowak Ryszard – 1898
Nowak Hubert – 1905
Neugebauer Alojzy – 1908
Neugebauer Jan – 1920
Neuman Wincenty – 1898
Ogorek Stefan – 1909
Opiela Pawel – 1908
Opiołka Adolf – 1897
Orlik Piotr – 1901
Otlik Jozef – 1914
Otlik Pawel – 1908
Otlik Teofil – 1917
Otlik Rudolf – 1911
Pawlas Sylwester - 1898
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (31.08.2019 um 11:36 Uhr) Grund: Korrektur
Mit Zitat antworten
  #227  
Alt 29.08.2019, 18:57
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard Sammellager Laband 1945

Pawleta Jozef – 1903
Pawleta Jozef – 1903
Pawelczyk Jan – 1893
Pazdzior Wiktor – 1904
Pazdzior Wiktor – 1904
Palus Jozef – 1911
Pankala Antoni – 1905
Panek Ludwik – 1903
Papon Konrad – 1894
Paprotny Jozef – 1914
Passon Tomasz – 1904
Pasun Tomasz – 1904
Paterok Jan – 1901
Paszek Jerzy – 1900
Piernikosz Augustyn – 1895
Pierskala Wincenty – 1921
Pietras Pawel – 1897
Pietrucha Jozef – 1911
Pietrek Klemens – 1900
Piecka Jozef – 1905
Pyka Franciszek – 1903
Pyka Franciszek – 1903
Pilawa Pawel – 1897
Pilarski Jozef – 1906
Piontek Ludwik – 1907
Piątek Ludwik – 1907
Pyrek Emanuel – 1907
Pyrek Wilhelm – 1907
Plewnia Jan – 1912
Pogrzeba Jerzy – 1907
Poloczek Adolf – 1903
Porwol Jozef – 1907
Porompko Jerzy – 1910
Pośpiech Wilhelm – 1904
Pospieszczyk Jan – 1908
Pospieszczyk Jan – 1908
Potempa Robert – 1902
Pracht Wociech – 1901
Pradela Pawel – 1913
Prudło Szymon – 1909
Preszer Augustyn – 1909
Przybicin Jakub – 1905
Przewieslik Emil – 1906
Radimersky Hubert – 1910
Rauner Maksymilian – 1907
Raczek Rufin – 1910
Ritter teodor – 1899
Rybosz Adolf – 1900
Rybosz Pawel – 1900
Rydzek Roman – 1907
Rygiel Franciszek – 1900
Rogon Jozef – 1906
Rogowski Jerzy – 1907
Rozek tomasz – 1892
Roskewitz Jan – 1898
Rotman Jozef – 1907
Rubin Teofil – 1910
Reiman Karol – 1913
Respondek Teodor – 1910
Sadzik Jerzy – 1906
Samol Pius – 1906
Swierkot Bernardyn – 1916
Swierc Antoni – 1904
Swierc Pawel – 1897
Switalla Alfonsy – 1909
Switała Alfons – 1909
Siron Engelbert – 1912
Siron Engelbert – 1912
Sitek Rajnold – 1899
Sitek Robert – 1906
Sitek Franciszek – 1901
Syma Jerzy – 1906
Skawran Teodor – 1904
Skwara Franciszek – 1910
Skorzyca Hugo – 1904
Skorzec Alfred – 1913
Skolik Bernard – 1914
Skopek Ludwik – 1910
Skorupa Robert – 1908
Skubisz Augustyn – 1904
Skupin Roman – 1911
Skutnik Jan – 1901
Skrzypiec Jozef – 1908
Skrzypiec Konrad – 1910
Skrzypulec Jerzy – 1898
Slicio Augustyn – 1911
Smykała Ewald – 1912
Smolarz Jozef – 1906
Sobala Janusz – 1905
Sobota Karol – 1896
Sojka Marcin – 1903
Sottor Maks – 1914
Starzynski Jan – 1891
Stako Jerzy – 1912
Standly Wojciech – 1897
Stanek Bernard – 1906
Staroszczyk Wilhelm – 1898
Storek Hubert – 1913
Stroba Franciszek – 1895
Strzodka Ryszard – 1910
Stein Hugo – 1901
Suchanek Augustyn – 1908
Scigiol Emil – 1911
Seitman Paweł – 1903
Tarara Franciszek – 1904
Thiel Wiktor – 1896
Thiel Franciszek – 1901
Tyl Alfred – 1898
Tyczka Stefan – 1909
Tobor Leopold – 1905
Trzensimiech Florian – 1900
Filok Ryszard – 1907
Fioła Paweł – 1908
Fiskel Jozef – 1902
Fogel Jozef – 1904
Foreiter Wilhelm – 1905
Frank Edward – 1902
Freier Stefan – 1907
Freer Jozef – 1913
Freer Pawel – 1911
Fulde Herbert – 1905
Funke Gerhard – 1929
Fuchs Jan – 1908 (15 Jährige)
Fuchs Jan – 1908
Hawel Antoni – 1907
Haisz Antoni – 1910
Halfar Pawel – 1908
Hatlapa Jerzy – 1913
Hachula Pawel – 1901
Hildebrand Edmund – 1908
Hildebrand Ryszard – 1913
Hildebrand Pawel – 1911
Horzela Pawel – 1916
Hoinkas Alojzy – 1903
Hointza Jozef – 1898
Holusza Henryk – 1922
Holusza Wilhelm – 1906
Holusza Adolf – 1901
Hunger Nikodem – 1885
Huras Wilhelm – 1903
Henkel Alfons – 1911
Herzog Wilhelm – 1905
Herman Emil – 1903
Ciągała Augustyn – 1903
Cichon Augustyn – 1898
Cichon Jerzy – 1908
Cichon Stefan – 1911
Colga Pawel – 1908
Colga Pawel – 1908
Cupala Augustyn – 1897
Ciupała August – 1897
Cziongala Augustyn – 1903
Cioska Jan – 1899
Czostka Pawel – 1906
Czupala Ewald – 1922
Czerwony Jan – 1899
Szamowski Jan – 1900
Szarnowski Jan – 1900
Szwarc Erwin – 1905
Szwarc Eryk – 1910
Szeliga Augustyn – 1914
SzendiołJerzy – 1908
Szenkel Pawel – 1902
Szyguła Robert – 1908
Szikora Pawel – 1908
Szilder Franciszek – 1901
Szindler Pawel – 1900
Szyroki Emil – 1905
Szlapa Franciszek – 1906
Szołtysek Augustyn – 1901
Szufka Franciszek – 1900
Szczygieł Emil – 1911
Jugiert Wincenty – 1896
Janoszka rufin – 1905
Janich Ludwik – 1911
Jantos Franciszek – 1908
Janys Ludwik – 1911
Janowski Alojzy – 1906
Jarek Pawel – 1896
Jasiok Engelbert – 1907
Zawislok Franciszek – 1913
Zdzieblik Jerzy – 1911
Zielonka Jan – 1913
456.Zydek Pawel – 1899
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (05.09.2019 um 18:31 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #228  
Alt 05.09.2019, 18:31
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard

Internierung nach Russland 1945
Radzionkau und Neu Radzionkau


1.Banasz Jozef
2.Beck Karol
3.Bednarczyk Boleslaw
4.Bednarczyk Jozef
5.Bendkowski Jan
6.Bendkowski Jan
7.Bendkowski Wilhelm
8.Bialas Hubert
9.Blazy Michal
10.Breitkopf Edmund
11.Breitkopf Wilhelm
12.Brol Emanuel
13.Bubalik Wincenty
14.Budnik Piotr
15.Bujoczek Stanislaw
16.Bujoczek Wilhelm
17.Bujotzek Wincenty
18.Bula Pawel
19.Burda Karol
20.Buszka Jerzy
21.Ciesla Augustyn
22.Chwolka Emil
23.Ciesla franciszek
24.Cogiel Jozef
25.Czaja Alojzy
26.Czaja Antoni
27.Czernecki Jozef
28.Dolibog Edward
29.Dolibog Franciszek
30.Dolibog Jakub
31.Dragon Jerzy
32.Dragon Jozef
33.Dziembala Eryk
34.Dziembala Jozef
35.Dziuba Jan
36.Ferdyn Franciszek
37.Flak Wincenty
38.Francik Adolf
39.Franiel Teodor
40.Franusik Alfred
41.Frej Jozef
42.Froncek Pawel
43.Gajda Pawel
44.Galuszka Augustyn
45.Garus Edward
46.Garus Franciszek
47.Glige Jozef
48.Gilmeister Franciszek
49.Glanc Jakub
50.Glanc Ludwik
51.Gnida Edmund
52.Gnoth Jan
53.Goinda Teodor
54.Golus Emil
55.Grobosz Ryszard
56.Habrajski Benedykt
57.Hajda Andrzej
58.Hajda Feliks
59.Hajda Ignacy
60.Hajda Tomasz
61.Hajda Wilhelm
62.Hajduk Augustyn
63.Hansel Henryk
64.Harwig Feliks
65.Hawranek Jozef
66.Helfeuer Jan
67.Hepa Stefan
68.Holewa Augustyn
69.Horzela Jozef
70.Imiolczyk Cyprian
71.Janta Ryszard
72.Janta Wiktor
73.Jany Jakub
74.Jany Antoni
75.Jany Karol
76.Jarzabek Piotr
77.Jasiok Piotr
78.Jaworek Franciszek
79.Jonczyk Jan
80.Lonczyk Marcin
81.Kalka Alfons
82.Kawecki Stanislaw
83.Kliczka Franciszek
84.Kolasa Ryszard
85.Koloch Piotr
86.Kolodziej Jozef
87.Konieczny Wiktor
88.Konieczny Wilhelm
89.Konopka Bernard
90.Korbel Pawel
91.Kozubek Rudolf
92.Krawczyk Jan
93.Kroj Alfons
94.Szymon Krupa
95.Krzykawski Franciszek
96.Ksiazek Alojzy
97.Kuder Florian
98.Kulasinski Piotr
99.Kulik Stanislaw
100.Kuzaj Antoni
101.Kurda Jozef
102.Kupka Jozef
103.Langosz Jozef
104.Liszczyk Ignacy
105.Lubos Tomasz
106.Lubos Wilhelm
107.Maciej Jozef
108.Macioszek Jozef
109.Makowskia Pawel
110.Malota Franciszek
111.Markusik Piotr
112.Markusik Teofil
113.Mateja Wincenty
114.Matejczyk Jakub
115.Matejczyk Jan
116.Matejczyk Jozef
117.Matejczyk Pawel
118.Matejczyk Pawel
119.Matejczyk Otto
120.Matuszek Jozef
121.Matysik Eryk
122.Mazurkiewicz Karol
123.Meisner Ludwik
124.Michalski Teodor
125.Michalski Walenty
126.Michalski Wiktor
127.Michna Augustyn
128.Michna Jerzy
129.Micke Wladyslaw
130.Miler Herbert
131.Miler Pawel
132.Miodek Emanuel
133.Mojza Pawel
134.Mojza Pawel
135.Moisa Wilhelm
136.Mrugalla Jan
137.Musiol Pawel
138.Nawrat Pawel
139.Nawrat Piotr
140.Neumann Wiktor
141.Neumann Wilhelm
142.Niewiadomski Feliks
143.Nowak Augustyn
144.Nowak Ignacy
145.Ochman Wilhelm
146.Ociepka Pawel
147.Ogermann Stefan
148.Palenga Jan
149.Palenga Reinhold
150.Papaja Augustyn
151.Paton Wiktor
152.Pelka Pawel
153.Piech Robert
154.Pietryga Jozef
155.Pietryga Karol
156.Pietryga Stanislaw
157.Pietryga Stanislaw
158.Pietryga Wilhelm
159.Ploch Edward
160.Pospiech Augustyn
161.Potempa Ludwik
162.Przewloka Wilhelm
163.Przybyla Jan
164.Purgol Filip
165.Pyrek Pawel
166.Pytel Teodor


Fortsetzung folgt
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #229  
Alt 06.09.2019, 18:30
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard

167.Rabstein Piotr
168.Reichelt Hubert
169.Reichelt Jozef
170.Renka Jan
171.Rudzki Bruno
172.Sapa Wojciech
173.Seget Wilhelm
174.Senkalla Bernard
175.Sitek Jozef
176.Skowronek Wilhelm
177.Skowronek Augustyn
178.Skrzypulec Bronislaw
179.Skuballa Pawel
180.Sobala Jozef
181.Sobala Roman
182.Sobek Robert
183.Sojeski Jan
184.Solorz Augustyn
185.Szoltysik Antoni
186.Sosadzin Pawel
187.Sowinski Edward
188.Sowinski Pawel
189.Stemplowski Pawel
190.Stemplowski Ryszard
191.Strzelczyk Jan
192.Strzelczyk Pawel
193.Surowiec Teofil
194.Syher Jan
195.Szczygala Wilhelm
196.Szastok Adolf
197.Szastok Jerzy
198.Szastok Ryszard
199.Szaudra Ludwik
200.Szoltysek Wilhelm
201.Szoltysik Antoni
202.Szoltysik Jozef
203.Szprot Jerzy
204.Szurgasz Antoni
205.Scigala Emanuel
206.Scigala Rudolf
207.Slazok Wiktor
208.Swientek Jozef
209.Swierc Franciszek
210.Tobor Antoni
211.Tobor Antoni
212.Tobor Florian
213.Tobor Jan
214.Tobor Michal
215.Tobor Pawel
216.Tobor Teodor
217.Tobor Tomasz
218.Tobor Wilhelm
219.Tobor Wojciech
220.Tomczyk Adam
221.Tomczyk Gabriel
222.Tomczyk Wincenty
223.Trembaczewski Robert
224.Trembaczewski Jozef
225.Tyczka Jozef
226.Tyczka Kasper
227.Ulfig Franciszek
228.Urbaniec Franciszek
229.Wajda Jerzy
230.Wandzik Alojzy
231.Warzycha Jerzy
232.Watola Alojzy
233.Wiatrak Tomasz
234.Wiatrek Jozef
235.Wieczorek Jozef
236.Wiczok Alojzy
237.Wiora Wilhelm
238.Wisniowski Jerzy
239.Wodarczyk Piotr
240.Wojtas Alfons
241.Wojtaszek Wincenty
242.Wojtasik Wojciech
243.Woznica Edmund
244.Wrodarczyk Jerzy
245.Wrodarczyk Teodor
246.Wylezek Jan
247.Zdebel Stanislaw
248.Zdebel Tomasz
249.Zowislo Alfons
250.Zyssek Ludwik
251.Zurek Piotr
252.Zydek Pawel
253.Zydek Szymon
__________________




Gruss henry
Mit Zitat antworten
  #230  
Alt 07.09.2019, 13:58
henry henry ist offline männlich
Erfahrener Benutzer
Themenstarter
 
Registriert seit: 18.05.2014
Ort: NRW Euregio
Beiträge: 1.839
Standard Arbeitslager für gefangene deutscher Soldaten - Miechowice

Arbeitslager für gefangene deutscher Soldaten - Miechowice
- Straße/ul.Laszczyka
- Straße/ul.Energetyki
- Schacht West - Grube Miechowice


Arbeitslager ul.Energetyki
Stand 01.1948 – 516 gefangene deutscher Soldaten
Zwangsbeschäftigung
Grube Miechowice
Straßenbau


Zur Zeit existieren nur Daten von 9 gefangenen Soldaten
Begraben . Evang.Friedhof Miechowice


EIMLER Artur – geb.13.09.1900 - Prenzlau
BUCHAU Kurt – geb.23.05.1902 - Darrkemen
BECKER Wilhelm – geb.24.11.1909 – Argental
ZUBROD Rudolf – geb.28.9.1905 – Kornberg
FRÖSER Hans - geb.9.12.1904 – unbekannt
HERSCHER Ernst - unbekannt
PIETRUSZINSKI Wilhelm –geb.28.12.1928 – unbekannt
WENGLER Ryszard – geb.17.06.1911 – unbekannt
THIEL Willi – geb.1904 - unbekannt
__________________




Gruss henry

Geändert von henry (08.09.2019 um 08:18 Uhr)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln
Es ist Ihnen nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist Ihnen nicht erlaubt, Ihre Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.

Gehe zu

Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 17:59 Uhr.